Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области
Новости Тулуна > Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинга на юге Иркутской области. Соответствующий документ уже опубликован на портале правовых актов.
Согласно документу, запрет действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года. Майнинг криптовалют полностью запрещен в следующих муниципалитетах Иркутской области: Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тулунский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский и Эхирит-Булагатский районы, Ангарский городской округ, города Иркутск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское и Черемхово.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя принятое решение, отметил, что власти регионе не раз обращались в правительство страны с такой инициативой. "И нас услышали", - с удовлетворением написал в своем телеграм-канале глава Приангарья.
По словам Игоря Кобзева, из-за майнинга регион сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами в связи с высокой нагрузкой на региональную энергосистему.
"Значительное увеличение потребления электроэнергии приводит к перегрузке энергосетей и частым отключениям электричества. Кроме того, мощностей не хватает и для технического присоединения новых объектов к электрическим сетям", - считает губернатор Иркутской области.
Игорь Кобзев вновь напомнил, что благодаря запрету, действовавшему с января по март, удалось высвободить аж 320 МВт мощности, "что эквивалентно 146 млрд рублей затрат на строительство новых генерирующих объектов по итогам проведенного коммерческого отбора мощности". Куда регион потратит такие "высвободившиеся мощности" и сэкономленные деньги губернатор Иркутской области не уточнил.
https://baikal24.ru/text/08-04-2025/093/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 13:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Вчера, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Вчера, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Вчера, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Вчера, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Вчера, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Вчера, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Вчера, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Вчера, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Вчера, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Вчера, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Вчера, в 11:11