В КИТАЕ ПО ЗАКАЗУ ТУВЫ ИЗГОТОВЯТ 15-МЕТРОВУЮ СТАТУЮ БУДДЫ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА
Новости Тулуна > В КИТАЕ ПО ЗАКАЗУ ТУВЫ ИЗГОТОВЯТ 15-МЕТРОВУЮ СТАТУЮ БУДДЫ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

По информации пресс-службы правительства Тувы, заказ планировалось ранее разместить в Волгодонске Ростовской области, где ранее уже изготовили десятиметровую фигуру Будды для Элисты. Однако цены, предложенные волгодонцами, превысили стоимость всего проекта. Заказ в Китае позволит вдвое сократить расходы, сообщает ИА "Приморье24" со ссылкой на портал "Интерфакс-Религия".
Позолоченная статуя будет выполнена из стекловолокна, материала относительно легкого и в то же время прочного.
С инициативой создания статуи тувинские буддисты выступили в июле 2008 года. Проект, одобренный Далай-ламой ХIV, поддержало правительство Тувы и глава региона Шолбан Кара-оол, который призвал предпринимателей оказать посильную помощь в его реализации.
Сам глава Тувы пожертвовал на эти цели миллион рублей.
Монумент, возводимый на священной для тувинцев горе Догээ, будет представлять собой шестиметровый трон с сидящим на нем Буддой, медитирующим в позе лотоса. По первоначальному замыслу, высота статуи Будды должна была составить 40 метров.
Однако по совету проектировщиков для большей сейсмоустойчивости памятника строители решили ограничиться 15 метрами. Тем не менее, и при этих размерах статуя будет самой высокой в России.
Установленный на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря священный памятник будет виден с любой точки тувинской столицы.
Общая стоимость проекта - 13 млн рублей, из них 3 млн уже освоены: приготовлен трон. Строительные работы на горе Догээ начались в минувшем году силами добровольцев из числа верующих, завершиться строительство должно в нынешнем году.
По оценкам социологов, 52% от 312-тысячного населения Тувы относят себя к буддистам.
"Байкал24"
ИА
Новость добавлена: AlexHo, Май 15 2012 07:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33