Количество отравившихся наркотиками подростков в Иркутской области увеличилось в три раза
Новости Тулуна > Количество отравившихся наркотиками подростков в Иркутской области увеличилось в три раза
15:40Сотрудники УФСКН региона бьют тревогу по поводу распространения синтетических наркотиков среди несовершеннолетних
Иркутск, 10 марта, IrkutskMedia. Количество отравившихся синтетическими наркотиками детей и подростков увеличилось в три раза в Иркутской области в 2015 году, согласно числу вызовов скорой помощи. По данным соцопроса, возраст лиц, впервые попробовавших наркотики, значительно снизился и составляет от 9 до 11 лет. Об этом на пресс-конференции сегодня, 10 марта, рассказал и.о. начальника Управления ФСКН России по Иркутской области, полковник полиции Максим Зиновьев, сообщает ИА IrkutskMedia.
В Иркутске за последнее время увеличилось количество обращений учителей на то, что некоторые подростки приходят на уроки в школу в неадекватном состоянии. Через некоторое время им становится плохо. Случаи не единичные, на прошлой неделе (с 29 февраля по 4 марта) в УФСКН региона разбирали четыре подобных случая. Такие ЧП происходят в школах в разных микрорайонах города.
К синтетическим наркотикам относятся спайсы, соли, амфетамины.
Синтетические наркотики распространяются преимущественно через маркетинговые сети интернет-магазинов, позиционируются как легальная и безвредная для здоровья продукция, продажа которой не противоречит действующему законодательству. Синтетические препараты поступают на территорию области, как правило, почтовыми отправлениями из городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.
По данным Минздрава региона, на учете в Приангарье состоит более 9 тысяч наркозависимых. По информации регионального УФСКН, реальное количество употребляющих наркотики, которые не находятся под учетом медиков, может быть в пять раз больше. Порядка 60% уличной преступности совершается наркопотребителями. Это и грабежи, и кражи, и насильственные действия.
По словам и.о. начальника Управления ФСКН России по Иркутской области, в 2015 году на территории региона было зарегистрировано 927 преступлений, почти все из них — тяжкие и особо тяжкие, направлено в суд 415 уголовных дел, ликвидировано 52 наркопритона, 20 из них были организованы группами лиц по предварительному сговору. Возбуждено пять уголовных дел по статье легализация или отмывание денежных доходов, добытых преступным путем, девять уголовных дел — по контрабандным поставкам. В рамках составленных административных протоколов, обязанность пройти диагностику, лечение и последующую реабилитацию, возложена судом более чем на 800 граждан, задержанных в административном порядке за употребление наркотиков.
Напомним, волонтеры антинаркотического движения, совместно с УФСКН и Роскомнадзором добились блокировки 42-х интернет-сайтов, распространяющих наркотики, рассказал и.о. начальника УФСКН по Иркутской области Максим Зиновьев в своем докладе на заседании правительства региона. В целом в 2015 году было обнаружено 64 сайта, которые продают синтетические наркотики.
Новость добавлена: AlexHo, Март 10 2016 19:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Сегодня, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Сегодня, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Сегодня, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
Информационный сайт 