Горячая линия Минобра по записи первоклассников в школы открылась в Иркутской области
Новости Тулуна > Горячая линия Минобра по записи первоклассников в школы открылась в Иркутской области
17:40Около 38 тысяч первоклашек сядут за парты в школах Приангарья в 2016 году
Иркутск, 2 февраля, IrkutskMedia. Горячая телефонная линия по записи первоклассников в школы открылась в министерстве образования Иркутской области. В случае отказа в предоставлении места в образовательной организации, родители для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение могут обратиться в органы местного самоуправления или на телефон горячей линии: 8(3952) 20-16-38. Около 38 тысяч первоклассников сядут за парты в школах региона 1 сентября 2016 года, в прошлом году первоклашек было 35,5 тысячи. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.
Поток учеников будет равномерно распределен по всем учебным заведениям, каждому ребенку гарантировано место в образовательной организации.
Замминистра образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что распределение детей по общеобразовательным школам происходит в соответствии с приказом Минобразования и науки РФ "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". В рамках закона на уровне муниципалитета за каждой общеобразовательной организацией закреплен микрорайон.
Прием заявлений от граждан, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс проходит с 1 февраля по 30 июня. С 1 июля по 5 сентября на оставшиеся свободные места запишут всех желающих.
Проблем не должно возникнуть и с оформлением первоклашек в школу №37 в Ангарске. По информации "Российской газеты", чтобы записать свое чадо в школу №37, папам и мамам пришлось простоять в очереди целую неделю. Фамилии всех стоявших в очереди внесли в список, где надо было отмечаться в определенное время, кто не отметился, тех вычеркивали. Первые дни дежурили пятерками, меняясь каждые два часа круглые сутки.
По информации управления по образованию в Ангарске, этот ажиотаж был создан искусственно через соцсети одной из гиперзаботливых мамочек.
— К МБОУ "СОШ №37" относятся кварталы №177, 178, 179, 180, 182, 188 и микрорайоны 33 и 34. Так как данная территория города является плотно заселенной, часть территории, относящаяся к МБОУ "СОШ №37", закреплена и за другими близкорасположенными к нему общеобразовательными организациями (в том числе инновационными). 178-й квартал закреплен за МБОУ "Гимназия № 1", 188-й квартал — МАОУ "Ангарский лицей №2", 33-й микрорайон — МБОУ "СОШ №7", 177-й квартал — МБОУ "СОШ №9". Родители, проживающие в 188-м квартале, могут с 1 февраля (и до самого начала учебного года) подавать заявление на прием в первый класс не в МБОУ "СОШ №37", а в МАОУ "Ангарский лицей №2". Родители, проживающие в 178-м квартале, — в МБОУ "Гимназия №1", куда и будут зачислены, — отметили в управлении по образованию в Ангарске.
Правила приема в учреждение, дата и время начала приема заявлений размещены на официальных сайтах школ, а также их информационных стендах. Будут приниматься заявления от всех обратившихся родителей.
С 1 июля родители имеют право подать заявление на прием ребенка в первый класс в любое общеобразовательное учреждение не по закрепленной территории. К началу нового учебного года все дети, имеющие право на получение общего образования, будут устроены. С 1 июля по 5 сентября на оставшиеся свободные места могут быть записаны все желающие, в том числе и дети без прописки.
Согласно законодательству, в первый класс принимаются все дети, достигшие возраста 6,5 лет.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2016 17:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Сегодня, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Сегодня, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Сегодня, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
Информационный сайт 