Бремя уплаты пенсионных взносов перенесут с работодателей на самих россиян
Новости Тулуна > Бремя уплаты пенсионных взносов перенесут с работодателей на самих россиян
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 13.10.2015 22:23В Минфине предложили перенести обязанность уплаты 50% страховых взносов с работодателей на работников.
Министр финансов Антон Силуанов предложил всесторонне реформировать пенсионную систему, в том числе – пенсионный возраст, пенсии работающих пенсионеров, а также льготы по страховым взносам.
Как заявил Силуанов, льготы по страховым взносам сокращают доходы Пенсионного фонда.
«Получается, что мы даем льготы предприятиям по страховым взносам, отраслям, а граждане не формируют свои пенсионные права. Это говорит о том, что система не является страховой, по сути это налоговый источник, налоговая льгота», — пояснил Силуанов.
По его мнению, если давать предприятиям льготы по страховым взносам, то надо пересматривать и пенсионные права работников.
«Работники тоже не виноваты — они устраиваются на работу, и их никто не предупреждает, что их пенсионные права могут быть урезаны. Поэтому за все это сейчас платит государство, нелогично получается. Если это страховой платеж и формирование себе накопительной страховой пенсии, то льготу здесь давать не совсем уместно», — сказал Силуанов.
Министр финансов привел в пример мировую практику, при которой работники и предприятия формируют в среднем где-то 50 на 50 страховых взносов. Именно к этому, по его словам, России нужно стремиться.
«Это не дело 2016 или 2017 года, но с 2018-2019 года, наверное, нужно об этом думать», — сказал он, добавив, что перенос можно было бы осуществлять «по 2-4% в год».

Контекст
В конце сентября стало известно о решении кабинета министров продлить мораторий на использование накопительных пенсионных взносов на 2016 год. Однако пока неизвестно, на какие цели будут направлены сэкономленные деньги. По некоторым данным, средства не пойдут на индексацию и социальные выплаты. Читайте: Пенсии россиян заморозят в третий раз
В начале октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что правительство приняло окончательное решение проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% вместо 12%. Читайте подробнее: Выживайте, как хотите. Пенсии россиян в 2016 году проиндексируют всего на 4% вместо 12%
Помимо прочего, немногим ранее Министерство финансов предложило не медлить и повысить пенсионный возраст уже в 2016 году. С помощью такой меры ведомство рассчитывает сэкономить от 620 млрд рублей до 1,3 трлн рублей в течение трех лет.
Причиной для спешки послужил тот факт, что уже в 2018 году Фонд национального благосостояния может быть полностью исчерпан.
Чуть позже министр труда и социальной защиты Максим Топилин заверил, что повышения пенсионного возраста в ближайшие два-три года не будет. Однако в будущем, со слов Топилина, повышение пенсионного возраста неизбежно: Россиянам не избежать повышения пенсионного возраста

Фото: slon.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=139416
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2015 14:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В истории каждого города есть особые места. Не просто точки на карте, а живые... Вчера, в 19:25
- Ёлка желаний»: новогоднее чудо для маленьких горожан! ? Она подарит новогоднее... Вчера, в 13:30
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... 20 дек 2025 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... 20 дек 2025 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... 20 дек 2025 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... 20 дек 2025 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... 20 дек 2025 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... 20 дек 2025 02:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... 20 дек 2025 01:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
Информационный сайт 