В РОССИИ БУДЕТ ТОЛЬКО ОДИН ПРЕЗИДЕНТ
Новости Тулуна > В РОССИИ БУДЕТ ТОЛЬКО ОДИН ПРЕЗИДЕНТ

Напомним, в настоящее время регионы возглавляют президенты, губернаторы, главы. Президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".
В начале января 2010 года председатель Высшего совета партии "Единая Россия" и Госдумы Борис Грызлов выступил с предложением отказаться от этого многообразия.
Теперь согласно новым поправкам, республики могут сами выбирать название должности своего руководителя в соответствии со своими историческими традициями. Это могут быть, например, "глава","руководитель", "председатель правительства" и иные наименования". Но наименование должности не может содержать слова, составляющие основу наименования должности главы государства - президента Российской Федерации.
До 1 января 2015 года конституции (уставы) субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с этим федеральным законом.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 30 2010 14:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09
- Cтартовала соц.кампания, цель которой — снизить число пострадавших в автоавариях с участием пешеходов Сегодня, в 10:02
- Сотрудники ТАТ участвуют во Всероссийской акции «СПО – гордость страны!» Сегодня, в 9:49
- Символ праздника - ромашка, цветок, который издревле считался на Руси символом любви. Сегодня, в 9:46