АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Новости Тулуна > АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Жить становится все интересней и веселее. Восемь малых планет получили названия, связанные с географией Сибири, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев."Официальные памятные свидетельства о присвоении малым планетам (астероидам) названий Ангара, Байкал, Саяны, БАМ, присланы в Иркутск из Крымской астрофизической обсерватории по согласованию с Международной комиссией по малым планетам Международного астрономического Союза. Эти названия даны по предложению известных астрономов, первооткрывателей этих астероидов, ранее работавших в обсерватории в Иркутске", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, вручение свидетельств иркутским астрономам состоится 1 марта 2010 года на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию первой в Восточной Сибири астрономической обсерватории Восточно-Сибирского Отдела Русского географического общества.
Юбилей обсерватории отмечают в эти дни в Иркутске.
"В феврале 1910 года в Иркутске был установлен первый крупный профессиональный телескоп, специально изготовленный по заказу меценатов - купцов Иркутской губернии. С него началось создание первой в Восточной Сибири публичной астрономической обсерватории", - уточнил Язев.
Он рассказал, что в середине ХХ века с помощью телескопа ученые вели научные исследования в Иркутском государственном университете. "Телескоп был частично разрушен в 1990 годы, но в настоящее время полностью восстановлен и находится в областном краеведческом музее", - добавил собеседник агентства.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2010 08:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Сегодня, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26
- B МЦ "Сибирь" состоялось торжественное мероприятие — вручение дипломов выпускникам TMK. Сегодня, в 11:11