Четыре госбанка будут кредитовать студентов в 2009-2010 учебном году
Новости Тулуна > Четыре госбанка будут кредитовать студентов в 2009-2010 учебном году
Четыре государственных банка будут осуществлять кредитование студентов в следующем учебном году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в среду ректор Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов."Это Сбербанк, ВТБ-24, Россельхозбанк и Газпромбанк - четверка государственных банков", - сказал Кузьминов.
По его словам, возможно, в будущем к ним присоединятся и коммерческие банки, но пока переговоры с ними не ведутся.
Эксперимент по предоставлению образовательных кредитов стартовал несколько лет назад. За счет кредитов банка "Союз" по программе "Кредо" в ведущих российских вузах, в том числе МГУ, МГИМО и ВШЭ, обучались около 4 тысяч студентов. Однако из-за кризиса в сентябре прошлого года у банка "Союз" возникли трудности с кредитованием. В результате Минобрнауки РФ пересмотрело условия выдачи кредитов и в конце марта 2009 года внесло в правительство свои предложения.
По словам Кузьминова, этот документ уже прошел согласование в аппарате правительства и должен быть принят в середине июля.
Ректор ГУ-ВШЭ отметил, что в следующем учебном году кредиты на обучение от государства смогут получить около 10-15 тысяч человек, в том числе, 4 тысячи участников программы "Кредо". Условиями для получения кредитов станут хорошая успеваемость и обучение по востребованным специальностям в вузах, которые дают качественное образование.
Как ранее сообщал замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, проценты по кредитам для студентов будут минимальными - порядка 11,5% в год, а возвратить его можно будет только после того, как студент закончит обучение и устроится на работу. Срок возврата кредита - десять лет после окончания вуза. Поручителем выступает государство.
Как сообщил проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин, в университете по программе "Кредо" учатся порядка 400 студентов. В январе банк "Союз" погасил все долги по кредитам за первый семестр, а в мае оплатил обучение ребят во втором полугодии.
"Но при этом гарантий в будущем банк не дает. Мы рассчитываем, что к тому времени уже придет государственная поддержка и выйдет соответствующее постановление правительства", - сказал Рощин.
© РИА-Новости
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 15 2009 10:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Вчера, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Вчера, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Вчера, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Вчера, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Вчера, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Вчера, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Вчера, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Вчера, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Вчера, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Вчера, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Вчера, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Вчера, в 13:25
Информационный сайт 