Казахстан застраховался от интернет-майдана
Новости Тулуна > Казахстан застраховался от интернет-майдана
Уже через неделю в Казахстане нельзя будет писать в Интернет все, что в голову взбредетАндрей ВАСИН — 15.07.2009
Президент этой республики Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому все сетевые ресурсы, будь то блоги, чаты или интернет-магазины, приравнены к СМИ, а значит, будут нести ту же уголовную и административную ответственность, что и журналисты.
Казахские власти поясняют, что таким образом они решили защитить себя и народ от «революции», подобной той, что случилась в апреле в Кишиневе: тамошняя молодежь узнавала о митинге, с которого и начались беспорядки, из Интернета. Сайты с подобными сообщениями в Казахстане будут блокироваться. А если блоггер будет уличен в клевете, то по соответствующей статье вполне реально может загреметь на нары сроком до 3 лет.
Расширился и список прегрешений, за которые могут закрыть СМИ (а значит, и интернет-дневник). Самое забавное из них - призыв к проведению мирных митингов и акций. Как грустно пишет один из казахских блоггеров, едва узнав о законодательных новшествах, он тут же удалил все сообщения, в которых приглашал знакомых по Сети развиртуализоваться и мирно попить пива в определенном месте: «Кто его знает, вдруг власти сочтут это за «призыв к проведению акций»...»
Новость добавлена: AlexHo, Июль 15 2009 12:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 