КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
Новости Тулуна > КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ

Законопроект, в частности, предполагает, что департамент торговли США сможет вводить компенсационные импортные пошлины на китайские товары с учетом недооцененности юаня. Пошлины компенсируют материальный ущерб, якобы нанесенный американским производителям. По мнению американских конгрессменов, дешевый юань - это скрытая экспортная субсидия для китайских компаний.
Напомним, что китайские власти отменили жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 г. С тех пор денежная единица Поднебесной подорожала на 2% и продолжает рост. Но американские политики все равно считают такой подъем недостаточным. США требуют невозможного: юань должен укрепиться на 20-40%. Однако такие перемены не могут происходить быстро. Правительство Китая уверено, что повышение курса национальной валюты хотя бы на 20% в короткие сроки ударит по китайской экономике. Это выразится в многочисленных банкротствах предпринимателе КНР и массовой безработице. В отрицательном сальдо США в торговле с Китаем виноват вовсе не обменный курс, а структура торговли и инвестиций, считает премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
В то же время, если законопроект будет принят и в экономический конфликт будут втянуты другие страны, это может крайне негативно сказаться на экспортно ориентированной экономике Китая. То есть тоже вызовет банкротство предприятий страны.
"Байкал24"
ChinaPRO
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 25 2010 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Вчера, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! Вчера, в 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. Вчера, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Вчера, в 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Вчера, в 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». Вчера, в 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. Вчера, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Вчера, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Вчера, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Вчера, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Вчера, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Вчера, в 11:58