Чтобы земля горела под ногами У виновников лесных пожаров
Новости Тулуна > Чтобы земля горела под ногами У виновников лесных пожаров
О подготовке к пожароопасному периоду шел разговор в «сером доме» в последний рабочий день прошлой недели. О том, какие меры предпринимаются для профилактики лесных пожаров, представители различных ведомств доложили заместителю губернатора Юрию Гуртовому.В особо «горячие» денечки в области регистрируется до 20 пожаров в сутки. За последние дни
наибольшее количество бесконтрольных палов травы отмечено в Качугском, Иркутском и Эхирит-Булагатском районах.
– На территории области космическим мониторингом в апреле было охвачено 150 термически активных точек, – доложил собравшимся заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – Так, в Иркутском районе – 32 очага, Качугском – 17, Эхирит-Булагатском – 15. Именно здесь зарегистрировано больше всего лесных пожаров – в одном только Эхирит-Булагатском районе за два дня, 14 и 15 апреля, возникло пять пожаров.
– Необходимо привлекать к уголовной и административной ответственности лиц, по вине которых возникают пожары. Область несет большие потери, и здесь нужны соответствующие жесткие меры, – подчеркнул Юрий Гуртовой.
В очередной раз речь зашла о профилактических палах, которые устраиваются в канун проведения сельскохозяйственных работ. Министр сельского хозяйства Юрий Бажанов авторитетно подтвердил, что никакой необходимости в подобных поджогах нет, а с хозяйствами, которые нарушают запрет, церемониться не будут.
– Буквально вчера у нас проходило совещание в Тулуне, в котором участвовали девять районов. Четко и однозначно было заявлено, что никаких палов быть не должно! – прокомментировал Юрий Бажанов.
Как оказалось в ходе разговора, профилактические отжиги проводятся и лесниками. По данным регионального управления МЧС, до 70% пожаров возникает именно по этой причине. По мнению руководства МЧС, основной вывод, который можно сделать по итогам пожароопасного периода 2008 года, это несвоевременное введение запретительных мер. Основные проблемы нынешнего сезона – позднее предоставление информации о пожаре и сложности в доставке дознавателей в труднодоступные районы.
Помимо собственных проблем, собравшиеся обсудили опыт работы в соседней Хакассии. Там муниципальные образования, допустившие пожары на своей территории, урезаются в получении региональных дотаций. А, к примеру, в Чите вся территория региона поделена на участки, и везде установлен ответственный. В случае возникновения пожара крайний уже заранее известен.
– Я не знаю, как на сокращение субсидий будет смотреть прокуратура, – выразил свои сомнения Юрий Гуртовой. – Но изучить этот опыт работы, я думаю, нужно обязательно.
Необходимо к виновным в пожарах применять не только административные меры воздействия, но и подключать общественное мнение. Чтобы у них буквально земля горела под ногами!
20-04-2009
Вера Кучинская
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 20 2009 12:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На минувшей неделе в центральной части г. Тулуна произошло 6 порывов на теплотрассе. Сегодня, в 10:25
- Эвакуация стала обязательной для граждан при непосредственной угрозе жизни. Сегодня, в 8:25
- В День Конституции тулунским школьникам вручили первые паспорта. Сегодня, в 8:25
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию на II Олимпиаду Президентской академии для студентов СПО. 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане, с Днём Конституции Российской Федерации! 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – День памяти всех, кто исполнял свой воинский долг в Чечне. 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в администрации города. 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической комиссии. 10 дек 2025 12:20
Информационный сайт 