Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Новости Тулуна > Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Следствие зачастую месяцами ждет результатов судебных экспертиз. При помощи специального прибора можно определить состав вещества и узнать, настоящее это золото или подделка. Такие данные нужны для расследований уголовных и административных дел. Еще недавно экспертиза была долгой. Ее результаты фиксировались на фототабличках, которые затем проявляли, сушили и расшифровывали. Теперь итог анализа отображается сразу в компьютере. Эксперты усовершенствовали прибор при помощи цифрового анализатора.
- На одну большую экспертизу уходило до двух недель. Сейчас с помощью специальной программы мы можем это делать в течение двух дней, - говорит Алексей Себякин, старший эксперт Иркутской лаборатории судебной экспертизы.
Но сэкономленное время свободным не стало. Кроме таких исследований Алексей проводит экспертизы маркировок, металлов и компьютерной техники. Работы очень много. Например, заявки на экспертизу компьютеров он принимает уже на ноябрь. Раньше провести их не получится. В лаборатории работает всего 22 эксперта, а необходимо в два раза больше.
- Мы направили в Министерство юстиции просьбу, чтобы нашу лабораторию укрепили специальными кадрами. Наши эксперты просто завалены работой, - говорит Анатолий Лухнёв, заместитель председателя Иркутского областного суда.
Из-за этого в судах задерживается рассмотрение дел. Следствие ждёт результатов экспертиз месяцами. При этом в ближайшее время в силу вступит закон, который будет регламентировать сроки проведения исследований. Но, как уверены и эксперты, и судьи, его соблюдение станет возможным, только если число специалистов лабораторий судебной экспертизы будет увеличено.
Антон Чернышов
© Телекомпания "НТС"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 22 2009 08:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Сегодня, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Сегодня, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Сегодня, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... Вчера, в 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... Вчера, в 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... Вчера, в 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... Вчера, в 8:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 