ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Новости Тулуна > ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Строительство «Умного дома» в Иркутске, создание теплонасосной станции и переработки лигнина в Байкальске обсуждались сегодня на встрече заместителей Председателя Правительства Иркутской области Николая Хиценко и Виктора Дорофеева с финской делегацией. Генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании Сканкул Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.Напомним, в ноябре 2009 года Губернатор – Председатель Правительства Дмитрий Мезенцев подписал протокол о намерениях с финскими компаниями Сканкул, Ракеннуслиике Репонен и Аванко Капитал (Эвли Групп), который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов.
Николай Хиценко сообщил, что для строительства низкоэнергетического «умного» жилого дома в Иркутске в районе переулка Черемховский зарезервирована территория и сейчас идет согласование документации.
Как отметил Мика Айраксела, данная технология разработана с целью модернизации жилищного домостроения и сокращения как эксплуатационных расходов, так и экологической нагрузки и в сравнении с традиционным многоэтажным домом, удовлетворяющим всем требованиям, низкоэнергоэффективный дом способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.
Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности легнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс сообщили, что собираются побывать на месте строительства теплонасосной станции в Байкальске и разработать дальнейший план совместной работы.
Николай Хиценко и Владимир Дорофеев заверили представителей финской делегации, что Правительство Иркутской области намерено оказывать всяческое содействие специалистам из Финляндии для выполнения договоренностей о реализации совместных проектов между Правительством Приангарья и финскими компаниями.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2010 00:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские дети со своими родителями участвовали в очередном этапе фестиваля СХ в г. Братск. Сегодня, в 11:27
- В рамках марафона «Жизнь на яркой стороне» волонтеры филиала «Истоки» села Азей провели акцию «Территория здоровья». Сегодня, в 11:23
- «Территория здоровья" в Писарево: школьники за здоровый образ жизни Сегодня, в 11:22
- «26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» Сегодня, в 11:18
- 👉Акция «Территория здоровья»👈 Сегодня, в 11:15
- "Жизнь на яркой стороне" Сегодня, в 11:12
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области участвовали в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30