Каждый 300-й житель Иркутской области болен туберкулезом
Новости Тулуна > Каждый 300-й житель Иркутской области болен туберкулезом
Уровень распространенности туберкулеза в Иркутской области превышает среднероссийский уровень и остается высоким – болен каждый 300-й житель. Среди ВИЧ инфицированных этот показатель в десять раз выше.По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора по Иркутской области, ежедневно туберкулез выявляют у восьми человек, в течение года заболевают около трех тысяч человек, умирают – более 800 человек. Из числа заболевших туберкулезом 60% приходится на возраст 25-49 лет.
В 2009 году в Иркутской области от туберкулеза умерли 862 человека. Из них – 80% умерли в трудоспособном возрасте. Показатель смертности на 100 тыс. населения в 2009 году составил 34,4 (в 2008 году – 34,6, 2007 году – 35,3). Наиболее высокие уровни смертности от туберкулеза в Усольском районе (90,6), Черемховском (72,2), Тулунском (78,9), Заларинском (72,1), Усть-Кутском (60,7), Киренском (59,9), Нижнеудинском (56,1), Мамско-Чуйском (49,2) районах, городе Тайшете (48,5), Катангском районе (47,6), Зиминском (47,0) и Куйтунском (45,2) районах.
В прошлом году по области было зарегистрировано 3024 новых случая заболевания туберкулезом (120,0 на 100 тысяч), что ниже уровня 2008 года на 7%.
Однако увеличился показатель заболеваемости среди детей – на 9,6%. В 2009 году у маленьких жителей Прибайкалья выявлено 114 случаев туберкулеза (2008 году – 102 случая). Раннее выявление болезни у детей поводится методом туберкулинодиагностики. В 2009 году охват профилактическими осмотрами по области составил 92%. Однако на отдельных территориях работа по раннему выявлению туберкулеза ведется неудовлетворительно. Дети обследованы всего на 40-50%.
В прошлом году Управление Роспотребнадзора по Иркутской области вместе с министерством здравоохранения области проводили выездные коллегии, заседания санитарно-противоэпидемических комиссий. В правительстве Иркутской области и в Законодательном Собрании неоднократно обсуждались вопросы организации противотуберкулезной помощи населению. На всех административных территориях области привлекается население для проведения лабораторного обследования в объеме клинического минимума диагностики туберкулеза. Охвачено осмотром более 30 тысяч человек, выявлено 98 больных (с подозрением) туберкулезом. В учреждениях здравоохранения проведены дни «открытых дверей», лекции и беседы с пациентами на тему «Профилактика туберкулеза».
Справка:
17 лет назад, в 1993 году, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила туберкулез глобальной чрезвычайной ситуацией. Туберкулез (ТБ) это инфекционная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем которую можно предотвратить и вылечить. Люди с ТБ бактериями в легких могут при кашле инфицировать других людей. По данным ВОЗ каждый третий человек в мире инфицирован "дремлющими" бактериями ТБ. Люди заболевают ТБ только тогда, когда бактерии становятся активными. Происходит это при снижении иммунитета по каким-либо причинам, например, в результате ВИЧ инфекции, старения или каких-либо заболеваний.
Заразны только те люди, которые больны туберкулезом легких. Без лечения каждый человек, больной активной формой, ежегодно заражает 10 – 15 человек. В 2009 году в Иркутской области количество больных бациллярными (заразными) формами увеличилось на 2%. Показатель заболеваемости в очагах туберкулезной инфекции составил в 2009 году 1414,1 на 100 тыс. населения.
Табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, стрессы, несоблюдение простых правил личной гигиены усиливают риск заражения туберкулезом.
Нередко туберкулез протекает бессимптомно. Поэтому залогом раннего выявления и успешного лечения заболевания является прохождение профилактических флюорографических обследований взрослого населения и туберкулинодиагностика детей и подростков. При длительном скрытом течении болезни поражаются не только легкие, но и другие органы: желудочно-кишечный тракт, костно-мышечная система; мочеполовая система, зачастую являясь причиной бесплодия. Лечение таких форм туберкулеза сложнее, иногда помочь может только хирургическое вмешательство. Следует насторожиться если у вас наблюдаются следующие симптомы: кашель, длящийся более двух-трех недель, беспричинное снижение веса, повышенная температура, озноб и ночной пот, усталость и мышечная слабость, длительное повышение температуры тела, в некоторых случаях одышка и боль в груди.
При раннем выявлении ТБ и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и в конечном итоге излечиваются.
Чтобы предотвратить заболевание туберкулезом, необходимо, во-первых, сделать прививку от этого заболевания. Ее ставят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые три-семь дней жизни ребенка. В семь и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.
Во-вторых, нужно регулярно проходить флюорографическое обследование – не реже одного раза в два года, начиная с 15-летнего возраста. В-третьих, необходимо вести здоровый образ жизни: регулярные закаливающие процедуры, занятия физкультурой и спортом, здоровое питание, отказ от табака и ограниченное употребление алкоголя – способствуют укреплению иммунной системы. Кроме того, нужно соблюдать санитарно-гигиенические нормы в быту, поддерживать чистоту в помещении.
В случае заболевания ТБ необходимо регулярно принимать назначенные врачом противотуберкулезные лекарства.
23.03.2010
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 23 2010 15:56

Март 23 2010 16:05
Irinka
А нашей администрации ПЛЕВАТЬ с крыши мэрии на то, что Тулун находится на 3 месте по смертности от туберкулеза, видимо, их близкие не ездят в городском транспорте и не ходят в публичные места - не боятся, что больные, которым негде лечиться зарязят их. 
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Тулунчане вместе с жителями всей страны отметили День России Сегодня, в 12:15
- 18.06.2025 г. пос.Гидролизный временно перекрыто холодное водоснабжение в связи с прорывом. Сегодня, в 12:14
- Город Тулун занял второе место в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. Сегодня, в 12:00
- Дан старт конкурсному отбору инициативных проектов! Сегодня, в 11:30
- Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, который состоится 1 июля 2025 г. Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04
- ⚠Мошенники обманывают родственников пропавших бойцов. Будьте осторожны! Сегодня, в 11:03
- В 2024 году прошел мониторинг эффективности деятельности руководителей ДОО Иркутской области. Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00
- Kоманда МОУ "Мугунская СОШ" "Снежный барс" принимает участие в рег.этапе ВПИ "Зарница 2.0" Сегодня, в 9:58
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:44