За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
Новости Тулуна > За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублейЗлоумышленники представлялись лжеспециалистами сервиса госуслуги, лжебанкирами, лжеправоохранителями и лжеброкерами. Всего от действий преступников пострадали 14 человек.
Наиболее крупную сумму похитили у 48-летней штамповщицы из Иркутска. Мошенник представился оператором сотовой связи и заявил о необходимости продлить договор на оказание услуг. Потерпевшая назвала собеседнику код из СМС, а спустя время с ней связалась лжесотрудица банка. Аферистка сообщила о попытке неизвестных оформить кредит и похитить все деньги со счета. По инструкции звонивших, иркутянка взяла на себя несколько займов, полученные средства перевела на «безопасный счет». Таким образом она лишилась почти 1,8 млн рублей.
В этот же день к сотрудникам полиции обратился мужчина 1990 года рождения. В мессенджере ему поступило сообщение от «генерального руководителя». По легенде, в компании произошла утечка персональных данных, теперь в отношении работников предприятия организована проверка. Кроме того, псевдоправоохранителями зафиксирована попытка хищения денежных средств со счета заявителя. Во избежание пропажи накоплений сбережения требуется внести на «резервный счет». Суммарно мужчина потерял свыше 1,3 млн рублей.
Полицейские призывают жителей региона к бдительности при общении по телефону. Никогда не называйте код из СМС незнакомцам и не выполняйте никаких указаний звонивших. При получении сомнительного звонка обращайтесь в полицию.
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83632
Новость добавлена: news_maker, Август 05 2024 17:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 23 июн 2025 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода 23 июн 2025 13:04