Содержание УК сетей холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения в многоквартирном домe.
Новости Тулуна > Содержание УК сетей холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения в многоквартирном домe.
05.07.2024Содержание управляющей компанией сетей холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения в многоквартирном доме
Тулунским городским судом Иркутской области вынесено заочное решение об обязании собственника жилого помещения предоставить управляющей компании доступ к общедомовым сетям холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и вводным отсекающим запорным устройствам (кранам), расположенным в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ответчику.
В обоснование иска истец указал, что управляющая компания осуществляет управление многоквартирными домами.
Законом предусмотрено, что осмотры общего имущества проводятся управляющей организацией на основании постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, однако собственник помещения, своими действиями нарушает права управляющей компании, создавая препятствия в выполнении работ по содержанию и ремонту инженерных сетей в многоквартирном доме, а также нарушает права жильцов соседних квартир на получение коммунальных услуг надлежащего качества, создавая опасность причинения вреда имуществу.
При плановом осмотре многоквартирного дома специалистами управляющей компании установлено, что система горячего водоснабжения находится в аварийном состоянии, что подтверждается представленными в обоснование иска актами и заключением эксперта.
Судом установлено, что до подачи искового заявления в суд, управляющей компанией в адрес ответчика (собственник) дважды были направлены претензии с требованием предоставить доступ к общедомовым сетям холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и вводным отсекающим запорным устройствам (кранам) в ванной комнате и в кухне, с просьбой устранить препятствия в виде декоративных коробов, которые препятствуют выполнению профилактических и ремонтных работ в инженерной системе горячего водоснабжения, вместе с тем, ответчиком требования управляющей компании не удовлетворены, доступ в квартиру не предоставлен.
Пунктом 31 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрена обязанность управляющей компании осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем.
Суд, руководствуясь требованиями действующего жилищного и гражданского законодательства, пришел к выводу об удовлетворении требований иска, обязав ответчика (собственника) жилого помещения предоставить управляющей компании доступ к общедомовым сетям холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и вводным отсекающим запорным устройствам (кранам), расположенным в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ответчику, а также удовлетворил требования иска о взыскании с ответчика в пользу управляющей компании денежной суммы в размере 500 рублей за каждый день неисполнения решения суда, взыскал судебные расходы в сумме 6000 рублей на основании ст. 98 ГПК РФ.
Заочное решение суда вступило в законную силу.
Пресс-служба Тулунского городского суда
http://tulunsky.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=870
Новость добавлена: Irinka, Июль 08 2024 10:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Вчера, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Вчера, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Вчера, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Вчера, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Вчера, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Вчера, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Вчера, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Вчера, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Вчера, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Вчера, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Вчера, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Вчера, в 11:07