Придумать национальную идею России призывают жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Придумать национальную идею России призывают жителей Иркутской области

Жители Иркутской области примут участие во всероссийском конкурсе арт-концепций «Национальная идея России», стартовавшего 29 ноября 2012 года, в рамках которого они смогут предложить собственное видение национальной идеи. Как сообщают организаторы – творческая группа «CF Art Group», лучшая концепция получит свое воплощение в произведении современного искусства и будет представлена на Венецианской биеннале-2013, а автор идеи получит 300 тыс. рублей.
По мнению организаторов, сегодня России необходима новая объединяющая идея, но ее нельзя ни собрать из останков прошлого, ни навязать извне. Идею должны создать сами россияне. «Любой россиянин может проявить себя в творческом процессе, – рассказал один из организаторов Денис Саунин. – Для этого нужно в свободной форме написать, как вы представляет себе визуальный образ национальной идеи России. Это и будет вашей арт-концепцией. Мы беремся воплотить лучшую идею в виде картины, скульптуры, инсталляции или архитектурной группы».
До 20 февраля 2013 года любой желающий может в свободной форме изложить образ национальной идеи и отправить в оргкомитет через сайт www.конкурсконцепций.рф. Лучшие предложения будут размещаться на портале раз в две недели, там же организуется два потока голосования. Первый – для представителей арт-сообщества (художники, галеристы, кураторы, арт-критики) – пройдет в закрытой форме по индивидуальным ссылкам. Второй – для всех желающих, в том числе для участников конкурса.
Победитель будет выбран оргкомитетом на основании экспертного мнения и открытого голосования. В конце февраля в Москве пройдет выставка-презентация лучших арт-концепций и награждение победителя. «Понимаю, что замахнулись на грандиозную задачу, которая не по силам отдельному человеку. Но мы хотим побудить общество к созиданию, используя доступные нам художественные средства. Почему платим за это? Потому что считаем, что хорошая идея того стоит», – подытожил один из организаторов конкурса Георгий Мамин.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 30 2012 13:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31