К году быка в Братск привезли голландских герефордов
Новости Тулуна > К году быка в Братск привезли голландских герефордов

Стадо из 100 голов очень похоже на диких бизонов
Наталья ЛЫТКИНА — 23.12.2008
В Братск завезли стадо редких быков - герефордов. Ведь бык - главный символ предстоящего 2009 года. По меху и впечатляющим объемам они очень похожи на диких животных - бизонов, которые в природе встречаются очень редко.
- Герефорды на самом деле похожи на бизонов, - рассказывает главный зоотехник Артем Кулий. - Размеры у этих бычков такие же внушительные. Взрослое животное весит больше тонны.
Мы привезли 93 телки и 7 быков. Не смотря на то, что они у нас живут около месяца, у нас в хозяйстве уже появилось 3 теленка. Имен мы им не придумали. Быков еще принято как-то называть, а вот телки ходят строго под номерами.
Маленький теленок герефорда размером с огромную собаку. Вес новорожденного 30-35 килограммов. Каждый день они прибавляют еще по 1-1,5 килограмма. Характер у них на самом деле "бычий".
Они очень упрямые, взрывные и свободолюбивые. Когда их только привезли в Братск, три телки разломали забор и разбежались в разные стороны. Рабочие двое суток искали пропажу по лесам. Даже тяжелую технику задействовать пришлось. Скрутить их вручную не так-то просто! Людей первое время вообще к себе не подпускали.
- Этих красавцев привезли из Хакасии, - продолжает Артем Кулий. - В Сибири ферм, которые занимаются их производством очень мало. Они настолько интересные, что жители всех окрестных деревень приезжают к нам посмотреть на них, как на диковинку. Мы надеемся, что в следующем году они принесут нам удачу!
Сибирские морозы братские бизоны переносят хорошо. Недавно столбики термометров опускались до -50. Животные этого практически не почувствовали. В еде они тоже не привередливы. Едят сено и корма.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 25 2008 19:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Используй... Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника — праздник тех, кто стоит на... Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26
- Специалист Тулунского района участвовала в заседании Молодеж.совета при УПЧ в Иркутской области. Сегодня, в 10:22
- Прошел выпускной на отделении «Живопись» в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:19
- Переводные экзамены завершены! Сегодня состоялся последний в этом учебном году Академический концерт. Сегодня, в 10:07
- «Хищение недопустимо»: губернатор Иркутской области поддержал суд над проворовавшимся депутатом. Сегодня, в 9:32