Повысить штрафы за нарушение правил благоустройства
Новости Тулуна > Повысить штрафы за нарушение правил благоустройства

28 января 2016
Принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» рекомендует комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении регионального парламента по итогам заседания, которое прошло 28 января. Закон был внесен мэром Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.
Законопроектом предлагается увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства для должностных лиц с 1-3 тысяч рублей до 5-10 тысяч, для юридических лиц – с 5-10 тысяч до 10-50 тысяч рублей. По словам заместителя мэра Иркутска – руководителя аппарата администрации города Юлии Ефимовой, эти меры, в частности, позволят усилить ответственность управляющих компаний за ненадлежащее содержание придомовой территории. В поддержку законопроекта также выступила Ассоциация муниципальных образований Приангарья. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко в своем отзыве выступил против повышения штрафов для предпринимателей.
– В связи с тем, что высказываются различные мнения о том, каким должен быть размер штрафов, предлагаем принять законопроект в первом чтении. А в рамках подготовки ко второму чтению мы проведем рабочее совещание с участием всех заинтересованных стороны и определимся с конкретными величинами, – подытожил председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев.
Комитет также рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в части введения конфискации имущества как наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. Этот закон внесли депутаты Государственной Думы Сергей Тен, Валерий Максимов и Марсел Галимарданов.
С 2003 года у граждан конфискуется только то имущество, в отношении которого доказано, что оно добыто преступным путем. В то же время достоверно установить такой факт очень сложно. Законопроектом предлагается вернуться к практике, существовавшей до 2003 года – конфискации личного имущества или его части, даже если формально оно приобретено легальным путем. Поскольку Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ относятся к ведению федеральной власти, комитет рекомендовал направить обращение в Государственную Думу РФ о поддержке данного законопроекта.
В рамках заседания комитета также были рассмотрены ряд других законопроектов, принятие которых приведет региональное законодательство в соответствие с федеральным.
www.ogirk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Январь 29 2016 19:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Сегодня, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Сегодня, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43