Тулунские селекционеры готовятся к страде
Новости Тулуна > Тулунские селекционеры готовятся к страде
Работники отдела селекции Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (бывшей Тулунской государственной селекционной станции) активно готовятся к очередной страде. Объем работ предстоит большой – нужно подготовить семена по 25 сортам для посева.
Селекция – наука точная и не приемлет приблизительности. Заведующая отделом серых хлебов Ирина Барауля и старший научный сотрудник Галина Мануйлова занимаются комплектованием селекционных питомников. Отобранные вручную семена засыпаются в бумажные пакетики, к которым прикрепляются бирки со всеми исходными данными. Труд очень кропотливый и довольно однообразный.
Заведующий отделом селекции Анатолий Юдин в целом доволен минувшим сезоном. Собран неплохой урожай семян, предназначенных для реализации, и выполнено одно из главных требований по выведению новых сортов. Кстати, здесь сохранились советские пятилетки по планированию, ибо за один год сорт не выведешь и не апробируешь. За последние три года было районировано два сорта пшеницы – Памяти Юдина и Юната, овес Егорыч и вика Люба.
Кроме того, на испытания передано также два сорта пшеницы – Тулунская 50 и Тулунская 11, оба интенсивного типа, с хорошими хлебопекарными качествами, с потенциальной урожайностью 50 центнеров с гектара. В сортоиспытании находится ячмень Чудный, который по ряду показателей превосходит широкоизвестный Невон и овес Тулунский 30.
Но не все идет гладко, существует масса проблем, которые надо решить, чтобы сохранить бывшую Тулунскую селекционную станцию со столетней историей, признается Анатолий Юдин. Во-первых, это острая нехватка кадров – лет пять назад коллектив сотрудников составлял около сорока человек. Ветераны ушли на пенсию, а притока свежих сил практически нет. Вторая проблема – устаревшая техника. За последние восемь лет приобретены всего один трактор и один специализированный комбайн.
– У нас неплохо отлажена реализация семенного материала. Особенно полюбились наши сорта в Удмуртии, Красноярском крае, в Братском, Куйтунском и ряде других районов Иркутской области, – говорит Анатолий Юдин. – Как ни странно, тулунские хозяйства к нам за семенами обращаются редко. Заложенная в наших сортах урожайность им кажется недостаточной. Покупают за пределами области, не принимая во внимание то, что на том же Алтае сумма положительных температур почти в два раза выше, чем у нас. Да, алтайские семена при стечении благоприятных обстоятельств могут дать хороший урожай, но чуть сбой в погоде – и все труды напрасны. К примеру, в прошлом году южную часть Тулунского района осенью побило градом. Тот, кто посеял нашу скороспелую пшеницу Тулун 15, успел обмолотить ее до разгула стихии. Кто делал ставку на другие, более поздние сорта, остались ни с чем. Ведь в Тулунском районе ни в одном хозяйстве нет ни одного ученого-агронома. Теперь каждый фермер считает, что сам он гораздо лучше любого специалиста разбирается, когда и что сеять. Эта самоуверенность порой дорого обходится.
Новость добавлена: AlexHo, Март 03 2014 12:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Сегодня, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
Информационный сайт 