Крещение Господне
Новости Тулуна > Крещение Господне
_ot_19_01_2009/1-2-0.jpg)
Сегодня православные христиане отмечают великий праздник – Крещение Господне. С самого утра в большинстве храмов Иркутской епархии проводятся Божественные литургии, совершаются крестные ходы и традиционные купания в иорданях.
Богоявление – один из самых древних праздников христианской церкви. Он установлен в память описанного в Евангелиях крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Характерным элементом праздника является обряд водоосвящения, который в сельской местности обычно совершается в естественных водоемах, а в городских условиях – в храмах. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ею различные предметы, пьют в случае болезни и т. д.
Жители и гости столицы Приангарья смогут стать свидетелями Великого освящения воды на заливе Якоби Иркутского водохранилища. Как рассказали в пресс-службе Иркутской епархии, 19 января в 10.00 в Александро-Невском храме будет отслужена Божественная литургия, и начнется крестный ход к проруби. Настоятель прихода протоиерей Марк Косолапов совершит обряд водоосвящения. Священнослужители напоминают: «крещенскую воду» можно набирать только после крестного хода и водосвятного молебна, а ни в коем случае не ночью с 18 на 19 января.
Всего в этом году в Приангарье соорудили более 30 иорданей. Так, морозные купели есть в Ангарске – на реке Китой, в районе 95-го квартала; в Бодайбо – на реке Витим, в черте города; в Ербогачене – на реке Тунгуске; в Жигалово – на реке Лене, курья Судоверфи; в Зиминском районе – в Зиме, на реке Муре, у Свято-Никольской церкви и на речке Кимильтейке, у одноименного поселка; в Качуге – на реке Лене; в Тайшетском районе – на реке Бирюсе, возле острова Шипичный; в Тулуне – на реке Ие, в черте города; в Нижнеудинске – на реке Уде, возле Большого моста; в Усолье-Сибирском – на Ангаре, у лодочной станции N 1; в Свирске – на Ангаре, у лодочной станции N 2; в черте поселка Тельма – на одноименном пруде; в черте поселка Мальта – на реке Белой; в Усть-Куте – около Водного вокзала; в Ольхонском районе – в райцентре Еланцы, на реке Анге, у пожарной части; в Шелеховском районе – в поселке Большой Луг, на реке Олхе, в поселках Баклаши и Введенщина – на реке Иркут. Иордани будут на Усть-Илимском водохранилище – в Усть-Илимске, возле яхт-клуба «Оазис-парк»; в черте поселка Невон – на одноименной реке; на Братском водохранилище – в заливах Одиса, Каткон и Пляжный; на Иркутском водохранилище – в Иркутске, в заливах Якоби и ИСХИ; на озере Байкал – в поселках Листвянка и Никола Иркутского района; в городе Байкальске Слюдянского района – у парка «Радуга», в поселке Большое Голоустное – у церкви.
Безопасность на иорданях будут обеспечивать инспекторы ГИМС, бригады скорой помощи и сотрудники правоохранительных органов.
irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 11:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сотрудники ДЮСШ передали волонтерам "Тулунчане Для Победы!" 2 основы для плетения маск.сетей. Сегодня, в 11:18
- Ребята из ДШИ с. Шерагул награждены стипендиями Губернатора уже второй год подряд! Сегодня, в 11:10
- Юные таланты Приангарья получили стипендии губернатора Сегодня, в 10:56
- В Тулуне полицейские разбираются в обстоятельствах хищения 380 тысяч рублей у 65-летнего мужчины Сегодня, в 10:49
- Осужденные из СИЗО №5 участвовали в Междунар.образов.акции «Мир культуры и истории в творчестве А.С.Пушкина». Сегодня, в 10:30
- Oбучающиеся МБУ ДО ДЮСШ, посещающие ЛОП, присоединились к Всероссийскому олимпийскому дню Сегодня, в 10:23
- Раннее эстетическое развитие - что это? Это когда ребенок, ещё толком не умея говорить, занимается искусством! Сегодня, в 10:15
- В ЧЕСТЬ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА! Сегодня, в 10:11
- Kак предостеречь несчастный случай в купальный сезон. Сегодня, в 10:09
- На заседании АС района рассмотрели вопросы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности муниципалитета. Сегодня, в 9:49
- Считаные дни остаются до завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Сегодня, в 9:44
- Более 280 тысяч услуг оказало жителям Иркутской области региональное Отделение Соцфонда с начала года Сегодня, в 9:40