Вместе с семенами культурных растений в Приангарье проникают вредные сорняки
Новости Тулуна > Вместе с семенами культурных растений в Приангарье проникают вредные сорняки
Душат посевы, портят землю, вызывают аллергию. Новые виды сорняков регистрируют специалисты Россельхознадзора. В Приангарье они попадают с семенами культурных растений.Карантинный объект - это вражеский агент из зловредной армии сорняков. Амброзия полыннолистная. В Россию прибыла из Америки в трюме с пшеницей. Быстро оккупировала Дальний Восток и Краснодарский край. Семена амброзии специалисты иркутского Центра карантина растений не раз находили при контрольных проверках. На этот раз они спрятались в посадочном материале редьки, который доставили из хозяйства Иркутского района.
- На территории Иркутской области он пока не зафиксирован, поэтому боремся с этим, пытаемся предотвратить. Угнетает посевы, очень разрастается обширно, пыльца его вредна для человека, - говорит агроном Мария Тирских.
Там, где поселяется амброзия, другим растениям делать нечего - ее корни проникают на глубину четыре метра. Теперь специалистам Центра предстоит выполнить работу Золушки. Вручную, зернышко к зернышку, перебрать весь контрольный мешок с семенами. Иначе не избежать беды.
Это карта очагов распространения болезней растений и сорняков на территории Иркутской области. Усть-Илимск, Тайшет, Братск. Особенно много тревожных квадратиков в южных районах.
В Иркутской области нет предприятий по выращиванию семян овощных и цветочно-декоративных культур в промышленных масштабах. Посадочный материал поступает отовсюду. А это риск. В прошлом году карантинные сорняки прибыли вместе с московскими, новосибирскими, челябинскими семенами. И в больших партиях, и в мелкой расфасовке для розничной торговли.
- Был завезен каким-то образом паслен трехцветный в хозяйство в Бозой. Паслен - это сорняк очень злостный. Угнетает корневую систему культурных растений. Борьба - это трудное очень дело, - говорит заместитель начальника отдела обеспечения карантина растений управления Россельхознадзора Ольга Калинина.
Не только трудное, но и затратное. В Бозое на уничтожение зеленого диверсанта потратили около миллиона рублей. Специалисты Центра карантина растений под контролем Россельхознадзора проверяют все партии легальных оптовых поставок семян в Иркутскую область. А вот за продажу их на стихийных рынках - ответственности не несут.
- Обращать внимание на то, чтобы у продавца в розничной торговле был все-таки акт фитосанитарного государственного контроля. Тогда это гарантирует, что семенной материал чистый, - говорит заместитель начальника отдела карантина растений управления Россельхознадзора Ольга Калинина.
К этой посевной кампании специалисты проверили свыше 3,5 миллионов пакетов семян для розничной торговли и около пятисот контрольных проб для хозяйств.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru/?IDE=76634
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Продолжаем работы по устранению последствий урагана... Сегодня, в 14:35
- 27 июня Иркутская область присоединится к форуму трудоустройства - Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Сегодня, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Сегодня, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Сегодня, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Сегодня, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Сегодня, в 14:03
- Тулунский район: Территория народных ремесел Сегодня, в 14:00
- В год 80-летия Победы прошел международный танцевальный флешмоб «Эхо Победы» Сегодня, в 13:55
- 3 года помощи нашим бойцам в цифрах! Сегодня, в 12:25
- Последствия порывистого ветра и проливного дождя вечером 24 июня в Тулуне Сегодня, в 12:23
- 25 июня 2025 г. в пос. Строителей будет временно приостановлено гор.водоснабжение Сегодня, в 12:22
- Акция «Аллея Защитникам Отечества" в МОУ "Едогонская СОШ" Сегодня, в 12:17