Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Новости Тулуна > Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Регламент разрешает гаишникам не представляться и не показывать водителю свое удостоверение, если человек за рулем кажется милиционеру пьяным или опасным для окружающих. Прочим водителям постовой обязан показать свое удостоверение, "не выпуская его из рук". Также инспекторы обязаны четко объяснять свои действия водителям и "быть вежливыми и тактичными".Водителям отныне разрешено записывать разговоры с сотрудниками ГИБДД на диктофон или видеокамеру и направлять жалобы на них через Интернет на региональные сайты ведомства.
По мнению опрошенных изданием экспертов, замена понятия "досмотр транспортного средства на "осмотр" может дать инспекторам возможность "залезать в любые машины без протоколов и понятых". Как поясняет президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, понятие "осмотр" никак не объясняется. Травин также выразил уверенность, что в первые месяцы после ввода документа в силу "неизбежны конфликты": "Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано. А любые разногласия на дороге — это вымогательство денег".
Также МВД подготовило проект изменений в действующие Правила дорожного движения, которые запретят гаишникам ездить непристегнутыми. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на замдиректора директора департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Швецова. Речь идет о пункте 2.1.2 ПДД, в котором прописано, что может не пристегиваться ремнем тот, кто обучает новичка вождению. Также разрешается ездить непристегнутыми водителю и пассажирам автомобилей оперативных служб со спецокраской.
По словам Швецова, за нарушения ПДД сотрудники милиции будут наказываться самыми жесткими мерами. Наказание планируется не только в административном порядке, но и по службе. Инспектор же ГИБДД, по словам Швецова, сам должен быть образцом поведения на дороге, независимо от того, на службе он в данный момент, или у него выходной.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 01 2009 19:19
Сентябрь 02 2009 07:24
nekto
интересно, а в регламенте прописано, что сотрудникам милиции ЗАПРЕЩАЕТСЯ ездить пьяными и сбивать пешеходов на переходах?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Через несколько часов должен прибыть мощный выброс от вспышки Х5.2. Сегодня, в 10:02
- Процессы ледообразования на водоемах Иркутской области продолжаются. Сегодня, в 9:56
- В Тулунском районе дан старт Всероссийской Благотворительной Акции «Коробка Храбрости» Сегодня, в 9:36
- По народной программе «Единой России» в деревне Новотроицк выполнили ограждение детской площадки Сегодня, в 9:22
- 13.11.25 с 10-00 до окончания работ перекрыто холодное водоснабжение в м-не Гидролизный. Сегодня, в 9:19
- 13.11.25 с 09-00 до 17-00 oтключение эл. энергии Сегодня, в 9:17
- МО МВД России «Тулунский» формирует новый состав Общественного совета при МО МВД России «Тулунский». Сегодня, в 9:15
- В России стартовал конкурс для иностранных студентов «WOW! RUSSIA». Сегодня, в 9:15
- Выбор профессионального пути — одно из самых важных решений в жизни каждого человека. Сегодня, в 9:10
- Учащаяся МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул победила в VI Всероссийском конкурсе "Осенние истории" г. Чебоксары. Сегодня, в 9:02
- Прием заявок на елки для детей участников СВО и детей с ограниченными возможностями. Сегодня, в 8:58
- Очень сильная магнитная буря планетарного масштаба максимального уровня G5 обрушилась на Землю. Сегодня, в 8:43
Информационный сайт 