Зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса
Новости Тулуна > Зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса
15 августа 2024, 02:19 Tекст: Антон Антонов
На той стороне Солнца, которая обращена к Земле, произошла вспышка X уровня – то есть высочайшего класса мощности, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
Богачев сообщил, что «на Солнце новая вспышка X уровня – точно на линии Солнце – Земля». Вспышка произошла утром в среду. «Зарегистрирован новый взрыв высшего балла, по предварительной оценке – уровня X1.1», – приводит его слова РИА «Новости».
Отмечается, что вспышка зафиксирована в северном полушарии Солнца, что достаточно необычно для нынешнего солнечного цикла. Она произошла, «по сути, в центре видимого солнечного диска, откуда воздействие на Землю в случае выбросов массы является неизбежным и происходит с максимальной эффективностью», сказал Богачев.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс – A0.0, передает ТАСС.
Напомним, до этого вспышки самого высокого класса X на Солнце происходили в июне.
https://vz.ru/news/2024/8/15/1282197.html?utm_source=smi2
Новость добавлена: Irinka, Август 15 2024 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Сегодня, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Сегодня, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Сегодня, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Сегодня, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Сегодня, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Сегодня, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Сегодня, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Сегодня, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Сегодня, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Сегодня, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Сегодня, в 11:07