В Тулуне возрождают плетение на коклюшках
Новости Тулуна > В Тулуне возрождают плетение на коклюшках

Шесть лет назад житель Тулунского района Саша Кокорин удивил сначала всех своих родных, а затем и товарищей. Футбол, рыбалка и прочие мальчишеские увлечения отошли на второй план. Саша взялся плести кружева. И вскоре в Бурхуне его зауважали.
- Раньше как-то даже не обращали внимания, а потом я начал приносить в школу изделия, начали уважать даже как-то, - говорит мастер по кружевоплетению Александр Кокорин.
Начинал с малого - верёвочки, тесёмки. Сейчас плетёт шедевры. Коклюшками управляет настолько стремительно - сложно уследить. И у него уже есть свои ученики. Чем нравится ему такое занятие? Говорит: стараюсь для души.
- Привлекает игрой цветов. Игрой красок, нитей. Радуга эта вся... Звон коклюшек очень завораживает, - говорит мастер по кружевоплетению Александр Кокорин.
Парадокс, но дома у него нет ни одного кружевного изделия. Всё подарил, говорит подросток. И профессионально осваивать рукоделье он не собирается, мечтает стать ветеринаром. На мастер-класс в райцентр приехал со своей наставницей - Еленой Бордовой. И здесь от учеников у них нет отбоя.
- Хочу сама научиться новой технике работы на коклюшках. Может быть, когда-нибудь и детям буду показывать, передавать свои знания, умения, - говорит жительница г. Тулуна Тамара Савченко.
Она и сама мастерица: шьёт, валяет, вяжет - крючком и на спицах. А вот такое древнее мастерство решила освоить совсем недавно. Уверена - учиться никогда не поздно. Запаслась подушкой, моталкой, сколками-булавками, точёными палочками-коклюшками, ну и, конечно же, терпением.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 07 2011 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35