10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет
Новости Тулуна > 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет
8 августа 10:02Планеты. Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет — явление, когда несколько планет солнечной системы находятся на максимально близком расстоянии друг от друга и выстраиваются в ряд с одной стороны от Солнца. Наблюдать его можно невооруженным взглядом. Однако доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев объяснил, что это явление не уникально — увидеть все эти планеты можно не только 10 августа, но и в другие дни. Об этом он написал в своих соцсетях.
Сергей Язев:
— В Солнечной системе восемь планет. Землю убираем, остается семь. Две из них никогда не видны невооружённым глазом, потому что слишком далеки и могут быть замечены только в телескоп — это Уран и Нептун. Остаются пять планет, которые в принципе можно увидеть на небе. Ситуацию, когда на ночном небе видно неподалеку друг от друга хотя бы три планеты (а лучше четыре, а уж когда все пять — совсем хорошо) называют парадом планет. Это не профессиональный астрономический термин, астрономы это выражение не любят — выражение идет от астрологов и журналистов. В действительности дело обычное. Две-три планеты почти всегда можно увидеть на небе. Бывает, правда, что и ни одной (все на дневном небе), но это недолго.
По словам астронома, чтобы увидеть планеты, необходимо встать под утро до восхода Солнца и посмотреть на восток — юго-восток. На фоне светлеющего неба появится яркий Меркурий, выше и правее от него — Юпитер и Венера, еще правее, на западе, слева от Луны — Сатурн. В это же время на небе находятся и Уран с Непутном, но рассмотреть их можно только в телескоп.
Тем не менее, 10 августа отмечено не зря: в этот день Юпитер с Венерой будут ближе всего друг к другу. В другие же дни расстояние между этими планетами больше. Сергей Язев отметил, что астрономы уже большое количество раз видели такое явление. Ученый подчеркнул, что так называемый парад планет ни на что не влияет.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20250808/planets/
Новость добавлена: Irinka, Август 08 2025 13:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В эти сложные времена наш главный долг — проявлять... Вчера, в 18:15
- ?? В Иркутской области до конца года создадут около 15 тысяч домовых чатов в... Вчера, в 15:55
- ? На прямую линию с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поступило... Вчера, в 15:55
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 15:40
- 13 ноября в зале администрации городского округа состоялся прием по личным... Вчера, в 15:20
- Уважаемые тулунчане! Как и обещал, держу на контроле ситуацию с отоплением и... Вчера, в 14:00
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Лига I. Вчера, в 11:04
- Bолонтёры ТATa организовали акцию по сбору корма для бездомных животных. Вчера, в 10:45
- 11.11.2025 в Центре ремесел царила настоящая предзимняя сказка! Вчера, в 10:25
- 11 ноября в городе Тулуне прошла ярмарка вакансий Вчера, в 10:24
- К своему юбилею ДМШ г. Тулуна провела цикл концертно-просветительских мероприятий. Вчера, в 10:20
- Всероссийский конкурс визуального искусства "Время кириллицы" завершился 30 сентября. Вчера, в 10:13
Информационный сайт 