Соотечественники за рубежом получат «карту русского»
Новости Тулуна > Соотечественники за рубежом получат «карту русского»
С этой инициативой вчера в Москве выступил Общественный фонд «Русские»Дмитрий СТЕШИН — 10.07.2009
Как образно выразился председатель фонда генерал-майор Леонид Шершнев, «началась кампания по сборке русского народа».
В ближнем и дальнем зарубежье проживают почти 30 миллионов русских. Несколько лет назад государство попробовало их собрать и пригласило вернуться на Родину. Но кампания по переселению затормозилась. В Россию смогли переехать лишь несколько тысяч человек.
И вот вчера по инициативе «снизу» состоялся «второй заход на цель». Живущим за рубежом соотечественникам теперь будут вручать «карты русского». Как отметил Леонид Шершнев, другие страны не стесняются выпускать подобные карты и использовать их в своих стратегических целях. Есть карты для румын, проживающих на Украине, есть карты для поляков в Белоруссии и на той же Украине, которые даже дают возможность льготного проезда по польским железным дорогам.
- Этот документ рассчитан на русских, проживающих на Украине, в Казахстане, Молдавии и Прибалтике, - пояснил председатель фонда. - Пока мы сосредоточимся на этих регионах. И очень надеемся, что рано или поздно к этому процессу подключится и государство.
Процесс получения «карты русского» не займет много времени. Нужно будет заполнить анкету, пройти небольшое собеседование, и прямо на глазах соотечественника произойдет национальная самоидентификация: «карту» распечатают и заламинируют в виде официального документа. Выдавать карты будут в специальных пунктах, организованных в русских культурных и общественных организациях за рубежом.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 12 2009 11:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 13 октября в детском саду «Аленушка» состоялось торжественное открытие... Сегодня, в 10:10
- 12 ноября прошло заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района. Сегодня, в 10:06
- «Есть решение»: Мощный инструмент для развития сельских территорий Сегодня, в 9:59
- Равнение на героев: память и поддержка. Тулунском филиале Кадрового центра... Сегодня, в 9:35
- ТВ Тулун. ШКОЛЬНИКИ ГОРОДА ТУЛУНА ПОБЫВАЛИ НА РАЗРЕЗЕ "ТУЛУНУГОЛЬ" Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ... АЛЕКСЕЯ Сегодня, в 9:26
- ТВ Тулун. ВСТРЕЧА ТВОРЧЕСКИХ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ Сегодня, в 9:25
- ТВ Тулун. ПО ЗОВУ РОДИНЫ ОНИ ВСТАЛИ НА ЕЕ ЗАЩИТУ Сегодня, в 9:23
- ТВ Тулун. КАК МЫ БУЛОЧКИ ПЕКЛИ... Сегодня, в 9:21
- ТВ Тулун. Новости 12.11.2025 Сегодня, в 9:19
- Продолжает исполняться региональный проект «Молодым семьям – доступное жилье». Сегодня, в 8:50
- 14.11.2025г. отключение эл.энергии в пос.Железнодорожников Сегодня, в 8:27
Информационный сайт 