Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят
Новости Тулуна > Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят

"Прогресс М-06М".
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 06.09.2010 10:54
Выработавший свой ресурс космический грузовик "Прогресс М-06М", отстыкованный 31 августа и использовавшийся в качестве научно-технической лаборатории рядом с МКС (Международной космической станцией), сегодня затопят в Тихом океане. Эксперимент «Радар-Прогресс», в котором участвовали иркутские специалисты из Института солнечно-земной физики, завершен успешно.
Наблюдение за «Прогрессом» вели с помощью уникального радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения СО РАН. Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска, в Усольском районе. Об этом сообщают РИА-»Новости».
Задача физиков была проследить весь путь «Прогресса» от отстыковки до затопления, как он ведеть себя в ионосфере, как реагирует ионосфера на корабль. Все эти меельчайшие продробности очень важны для дальнейшей работы в космосе.
Такие радары - сложные и дорогостоящие установки, в мире их всего 9. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 06 2010 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33