Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
Новости Тулуна > Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
10 ноября 2024, 15:12Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области продолжается образование ледового покрова на реках, озерах, водохранилищах, карьерах. В этот период возрастает риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам информируют население об опасностях тонкого и хрупкого настила. Особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними.
Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Поздняя осень характеризуется становлением льда на водоёмах и осложнением оперативной обстановки. Пренебрежение правилами безопасности приводит к трагедиям. В зоне риска - любители рыбалки, которые сознательно выходят на тонкий лëд и подвергают свою жизнь опасности ради улова. А в случае с несовершеннолетними происшествия с их участием - следствие ненадлежащего родительского контроля. Детям и подросткам присуще любопытство, при этом распознать опасность в силу возраста им не всегда удаётся».
Инспекторы ГИМС и спасатели проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях региона и практические занятия на водоëмах. Четкие алгоритмы спасения и самоспасения в случае провала под лëд хорошо усваивают даже младшие школьники. Но основная задача, стоящая перед государственными инспекторами по маломерным судам, - убедить детей, что выход на лëд крайне опасен, а потому недопустим.
Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей и законных представителей несовершеннолетних усилить контроль за их местонахождением, провести беседы об опасностях осеннего льда. Жителям населенных пунктах, граничащих с водными объектами, нужно проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать экстренные службы о пребывании детей без надзора взрослых на водоемах. Такие меры направлены на предотвращение трагедий.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5397620
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2024 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35