В осажденном городе идет охота на сибирского волка
Новости Тулуна > В осажденном городе идет охота на сибирского волка
В тайге, окружающей Иркутск, многочисленные стаи волков терроризируют население, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.В пригородах Иркутска, в заледенелой тайге, среди бедных ферм и промзон, прилегающих к серым городам Шелехов и Ангарск, жизнь превратилась в кошмар. Общим врагом для всех жителей региона стал сибирский волк, пишет автор статьи. Эти крупные животные со светлым мехом, обладающие невероятной способностью к размножению, пожирают домашний скот, пугают и нападают на детей, заставляют целые семьи сидеть в своих домах сутками, укрываясь от хищников.
В этих краях всегда водились волки, и всегда на них велась охота. А после заявления инспектора департамента по охране и использованию диких животных Павла Минченко о том, что в последние два года поголовье волков увеличилось с 2 тыс. до 3,5 тыс. особей, и что "каждому хищнику для выживания требуется 800 кг мяса", вы поймете, что волки превратились в серьезную опасность. И местные власти откликнулись: началась охота на животных с использованием карабинов, капканов, даже отравы, которая поражает не только волков, но и редких в этих краях животных, таких как олени, лоси, косули.
За убитого взрослого волка дают 5000 рублей, за детеныша - 3000 рублей. Небольшая награда, принимая во внимание необходимое снаряжение для охоты, топливо для транспорта и так далее. Автор статьи пишет, что в советский период волки истреблялись систематически, к охоте на волков привлекались военные подразделения и авиация. Всего в тот период было убито до двух миллионов особей. Но, став живой мишенью, сибирский волк научился защищаться. "Он превратился в волка-партизана", - говорят с видимым удовольствием в полулегальных московских кругах экологов. Его поведение отличается от поведения волков в других ареалах мира. Белый сибирский волк предпочитает собираться в стаи по 20-25 особей, но стая при приближении опасности мгновенно рассыпается. Каждое животное прячется в одиночку. Отсиживается в полнейшей тишине, пока сохраняется угроза его жизни. И еще одна особенность. Сибирские волки моногамны. Самец выбирает себе подругу и никогда не оставляет ее, они вместе делят жизнь хищников и дичи, помогают друг другу. Согласно в большей степени романтической, нежели научной версии, именно по этой причине они обладают высокой способностью к воспроизводству, что и стало, в свою очередь, подводом для объявления безжалостной охоты на этих животных, пишет автор статьи.
Никола Ломбардоцци
La Repubblica
© InoPressa
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2010 08:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 23 июн 2025 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода 23 июн 2025 13:04