В РОССИИ С АСТЕРОИДАМИ БУДУТ БОРОТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ
Новости Тулуна > В РОССИИ С АСТЕРОИДАМИ БУДУТ БОРОТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ
В Министерстве чрезвычайных ситуация РФ создана рабочая группа по реализации новых подходов в защите населения от астероидной опасности. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства. "Опыт наблюдения за падением челябинского метеорита и ликвидации последствий этого падения является уникальным. Его изучение позволит внести корректировки в дальнейшее развитие деятельности РСЧС и МЧС России", - отметил глава МЧС России Владимир Пучков на "круглом столе" в Совете Федерации.
"Важным является выработка стратегии реагирования сил и средств РСЧС, а также гражданской обороны по защите населения от астероидной и метеоритной опасностей", - отметил Владимир Пучков. Одним из важнейших аспектов, по словам министра, станет дальнейшее развитие систем информирования населения об астероидной и метеоритной опасностях, а также обучение населения правилам безопасного поведения в этих условиях.
"В МЧС России уже создана рабочая группа, которая реализует новые подходы к решению способов защиты населения и территорий от астероидной и метеоритной опасностей", - сообщил глава МЧС России.
Напомним, 15 февраля астероид размером около двух метров вошел в атмосферу Земли и взорвался над Челябинской областью. Полоса поражения от ударной волны составила около 130 км в длину и 50 км в ширину.
Ущерб от взрыва был нанесен двум десяткам населенных пунктов, было нарушено остекление свыше семи тысяч зданий - жилых домов, образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения. За медицинской помощью обратились 1613 человек. Большинство пострадали от выбитых стекол.
"В целом созданная группировка и оперативность в организации реагирования на чрезвычайную ситуацию оценивается как достаточная и своевременная", - заключил Министр.
Также глава ведомства предложил расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной опасности.
"Во-первых, очевидно, что необходимо расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей", - отметил Владимир Пучков. Министр считает, что целесообразно создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способный отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле.
"Только объединив международные возможности космических и наземных систем, можно прогнозировать столкновения астероидов с Землей, а также угрозу, исходящую от крупных метеоритов", - сказал глава МЧС России. - Во-вторых, необходимо провести научно-исследовательские изыскания по вопросу реализации проекта Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга с последующей разработкой системного проекта".
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 13 2013 14:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Студентка 1 курса TMK прошла отборочный этап на участие в региональном проекте "Школа актива" Движения Первых Иркутской области! Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33
- Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿 Сегодня, в 11:29
- Что общего между починенным фонарем во дворе и новой детской площадкой? Сегодня, в 11:25
- ТВ Тулун. Коллаж 03.07.2025 Сегодня, в 11:20
- Если ты настоящий патриот своей Родины, то, не взирая ни на что, встанешь на её защиту. Сегодня, в 11:05
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00
- «От Победы к Победе»: Эстафета Священного Огня Памяти объединит всю Россию! Сегодня, в 9:00
- В парке «Аистёнок» отремонтированы лавочки. Сегодня, в 8:45