КИТАЙ ИНВЕСТИРУЕТ ОКОЛО 30 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ В СЕТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ДЛЯ СВЯЗИ С РОССИЕЙ И МОНГОЛИЕЙ
Новости Тулуна > КИТАЙ ИНВЕСТИРУЕТ ОКОЛО 30 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ В СЕТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ДЛЯ СВЯЗИ С РОССИЕЙ И МОНГОЛИЕЙ
На совместном совещании по сотрудничеству глав администраций четырех северо-восточных провинций и автономного района Внутренняя Монголия, которое началось в пятницу, было принято решение о создании сети железных дорог через китайский северо-восточный регион в направлении российских городов протяженностью в 1,5 тысячи километров. Северо-восточный регион Китая является основной транспортной артерией для китайско-российской торговли. Эта сеть железных дорог будет играть роль своеобразного моста, связующего внутренние районы Китая с дальневосточным российским регионом. Как отметил представитель провинции Хэйлунцзян Пэн Цзелинь, в Северо-Восточном Китае в настоящее время имеется три ветки, связывающие этот китайский регион с Россией. Они проходят через Маньчжоули, Хэйхэ и Тунцзян. С российской стороны, соответственно Забайкальск, Благовещенск, ЕАО (Биробиджан). После реализации проекта, эти железные дороги значительно увеличат пропускную способность и скорость перевозок.
И на этом же совещании объявлено, что Китай планирует построить железную дорогу протяженностью 1388 км, которая соединит на севере КПП Ажихашатэ автономного района Внутренняя Монголия на границе с Монголией и на юге г. Хуньчунь провинции Цзилинь на стыке с Россией и КНДР.
Будущая железнодорожная магистраль будет служить континентальным мостом между Монголией, КНР, КНДР и Россией. В проект строительства железнодорожной магистрали входят обычные железнодорожные пути, междугородние железные дороги и специальные железнодорожные пути для пассажирских перевозок. Общая сумма инвестиций в его реализацию составляет 96,4 млрд юаней (около 14 млрд долларов США).
Как отмечает ИА "Синьхуа", линия границы между Китаем и Монголией на территории автономного района составляет более 3100 км, на которой действуют 10 КПП, среди которых самым крупным является Эрлянь-Хото. Торговые отношения между Китаем и Монголией продолжают увеличиваться, в январе этого года грузооборот Внутренней Монголии по всем КПП с Монголией увеличился почти в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2010 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
- Доставка гум.груза от жителей г.Тулуна в полки, где служат наши земляки, продолжается. Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). 16 дек 2025 14:20
Информационный сайт 