Как Путин Саянск хоронил
Новости Тулуна > Как Путин Саянск хоронил
Минфин Иркутской области в срочном порядке выдал Саянску бюджетный кредит на 18 миллионов рублей. Это позволит погасить первостепенные задолженности по зарплатам за ноябрь для работников учреждений дошкольного и дополнительного образования, и культуры.Как ранее писал БАБР, в городском бюджете остается дыра примерно в 60-70 миллионов рублей.
Такая ситуация в Саянске впервые. Основные предприятия-налогоплательщики города - ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Саянский бройлер" и "Ново-Зиминская ТЭЦ ОАО "Иркутскэнерго" - продолжают исправно работать и пополнять муниципальную казну. Тем не менее, денег катастрофически не хватает. Горадминистрация вынуждена брать невыгодные и трудоподъемные кредиты у области и коммерчески банков.
Спрашивается - откуда у города, который многие годы вел сбалансированную и взвешенную бюджетную политику, образовались такие долги? Почему мэрия вдруг решила жить не по средствам?
Ответ заключается в пресловутых майских указах Владимира Путина. После президентских выборов в 2012 году Путин резко взвинтил все социальные расходы - зарплаты бюджетников, различные субсидии и т.д. Конечно, частично за популизм Главного заплатил федеральный Минфин, однако львиная доля обязательств по-традиции легла на плечи региональных и муниципальных властей. В результате имеем то, что имеем.
Власти Саянска отмечают, что в 2014 году в городе также ожидается серьезная нехватка денег. Что естественно, ведь майские указы Путина распространяются вплоть до 2018 года.
Заметим, ситуация, сложившаяся в Саянске, не исключение, но правило. Бюджеты Иркутской области и самого Иркутска также трещат под гнетом необъятных социальных обязательств. Схоже дела обстоят в Красноярском крае и многих других регионах России.
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=121290
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 06 2013 10:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05