Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К.
Новости Тулуна > Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К.
4 февраля скоропостижно ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед, член Союза писателей России, член Союза журналистов России – Зарубин Николай Капитонович. Он прожил 75 лет, отметив свой юбилей 14 января 2025 г.Поэт родился в г. Тулуне в обычной семье Зарубиных в тяжелые для страны послевоенные годы.
Со скорбью и состраданием, и, конечно, искренним соболезнованием всем родным и близким Николая Капитоновича говорим о невосполнимой утрате.
Не стало человека высокой души и помыслов, ушел тонко чувствующий поэт, прозаик, музыкант.
Его талант бесконечно многогранен, а творчество было отмечено дипломами лауреата конкурса имени А.А. Ржанова Иркутского регионального отделения Союза журналистов (1990) в номинации «Очерк», лауреата Всесибирского конкурса в Новосибирске «Сибирь — территория надежды» (номинация «Очерк», 2005), лауреата премии писателя Алексея Зверева (журнал «Сибирь», 2006). Награждён медалью имени Василия Шукшина (2014 год).
Николай Капитонович окончил факультет журналистики Иркутского Государственного университета, затем начал работать литературным сотрудником в Тулунской объединённой газете «Путь к коммунизму». Был заведующим отделов, редактором газет. И не переставал писать.
…Родина милая – малая Родина,
Ты всеохватная сутью глубинной.
Древними сельскими смотрят угодьями
В вечность России глаза голубиные.
Первые серьёзные публикации появились в альманахе «Сибирь» в середине восьмидесятых годов прошлого столетия. Свой же первый рассказ «Федя-банщик» он написал в 21 год.
А первая книга стихов «Родимая сторона» увидела свет в 1997 году.
…Я - старатель стихов и рассветов,
Речек, улиц, черемух, берез.
Коль случилось родиться поэтом,
Значит, вышнее Слово сбылось…
Нескончаемые рассуждения о смысле жизни, человеческих взаимоотношениях, дружбе и любви рассудительными вкраплениями вплетались в строки его простых для чтения и восприятия произведений.
Николай Капитонович утверждал, что человек должен жить там, где родился. Только тогда он по-настоящему будет любить и беречь свою Малую Родину.
Лёгкостью стиха он успокаивал души поклонников своего творчества, умело погружая их сердца в гармонию формы и содержания его произведений.
Его лирика была наполнена истинной красотой естественности, доброты и искренности.
Не хочется осознавать, что больше рядом с нами нет Николая Капитоновича Зарубина, что он уже не прочтет своим слегка хрипловатым голосом стихи, под гитарные аккорды не исполнит свои песни, не продолжит публикации о простом русском человеке, на чьих плечах держится Россия.
…Где же правда? По эту ли сторону
Поплатилась она за грехи?
Не сказать долгожителю-ворону,
Не откроют болотные мхи.
Не разверзнется хлябь невозможная,
Не рассеется смертная гнусь.
Одинаково: в правде – острожная
И в неправде – острожная Русь.
Уход Николая Капитоновича острой болью отозвался в душах всех почитателей его творчества, нанёс незаживающую рану сердцам родных людей, так бесконечно и трогательно его любивших. В своей сыновьей любви отцу не раз признавался сын Михаил, которому Николай Капитонович передал любовь к творчеству, стиху и песне.
Светлая память поэту!

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90166
Новость добавлена: news_maker, Февраль 05 2025 09:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 