Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
Новости Тулуна > Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
10 ноября 2024, 15:12Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области продолжается образование ледового покрова на реках, озерах, водохранилищах, карьерах. В этот период возрастает риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам информируют население об опасностях тонкого и хрупкого настила. Особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними.
Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Поздняя осень характеризуется становлением льда на водоёмах и осложнением оперативной обстановки. Пренебрежение правилами безопасности приводит к трагедиям. В зоне риска - любители рыбалки, которые сознательно выходят на тонкий лëд и подвергают свою жизнь опасности ради улова. А в случае с несовершеннолетними происшествия с их участием - следствие ненадлежащего родительского контроля. Детям и подросткам присуще любопытство, при этом распознать опасность в силу возраста им не всегда удаётся».
Инспекторы ГИМС и спасатели проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях региона и практические занятия на водоëмах. Четкие алгоритмы спасения и самоспасения в случае провала под лëд хорошо усваивают даже младшие школьники. Но основная задача, стоящая перед государственными инспекторами по маломерным судам, - убедить детей, что выход на лëд крайне опасен, а потому недопустим.
Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей и законных представителей несовершеннолетних усилить контроль за их местонахождением, провести беседы об опасностях осеннего льда. Жителям населенных пунктах, граничащих с водными объектами, нужно проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать экстренные службы о пребывании детей без надзора взрослых на водоемах. Такие меры направлены на предотвращение трагедий.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5397620
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2024 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... Вчера, в 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... Вчера, в 8:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... Вчера, в 8:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 12:15
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... 03 дек 2025 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... 03 дек 2025 14:15
- Уважаемые работники юридической сферы деятельности и ветераны отрасли! 03 дек 2025 07:35
Информационный сайт 