В Иркутском районе сбили неподкупного гаишника
Новости Тулуна > В Иркутском районе сбили неподкупного гаишника
Эксперимент с манекенами инспекторов ГАИ стартовал неудачно.Всего две недели успел простоять на Байкальском тракте пластмассовый манекен инспектора Госавтоинспеции. На днях водитель на большой скорости сбил безмолвного стража дорожного порядка и разломил его на две части. Однако в отделе пропаганды безопасного дорожного движения опускать руки не намерены: старого гаишника отремонтируют, а заодно установят несколько новых.
В России несколько месяцев назад стартовал необычный эксперимент: чтобы уменьшить аварийность на дорогах и в то же время не раздувать штат автодорожных инспекторов, по дорогам начали выставлять манекены сотрудников ГАИ. Решили не отставать и в Иркутске. Одно из иркутских рекламных агентств на добровольных началах изготовило манекен инспектора. Разместили его на одном из наиболее аварийных участков Байкальского тракта — на 9-м километре.
Эксперимент в городах России уже дал свои плоды: аварийность действительно снизилась, однако акты вандализма над такими манекенами — обычное дело. Где-то гаишникам выткнули глаза, на ком-то оставили неприличные надписи. Иркутского гаишника и вовсе сбили.
— Сначала мы хотели, чтобы манекен полностью копировал одного из наших сотрудников, но потом пришлось взять лицо из Интернета, никому не хотелось становиться объектом издевок, — говорит сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Иркутского района Михаил Климов.
Следили за манекеном придорожные торговцы арбузами и даже успели подружиться с ним — хранили у себя, выносили его по утрам и убирали вечером. Не против принять партию манекенов и работники АЗС.
— Увидев инспектора неподалеку от автозаправки, водитель посмотрит не только на спидометр, но и на показатели бака с горючим, остановится и заедет на заправку, — уверен Михаил Климов.
Новые манекены планируется сделать зеркальными, чтобы эффект срабатывал в обоих направлениях. Но пока результаты от таких гаишников чиновники не увидят, средства из целевой программы района по пропаганде безопасного движения выделяться не будут.
В ГИБДД уверены, что эффект от таких инспекторов, есть:
— Едешь на отдых, и, даже если знаешь, что на дороге стоит ненастоящий инспектор, все равно притормаживаешь, собираешься как-то и думаешь: а вдруг настоящий?
В дальнейшем, чтобы водители не привыкали, манекенов периодически будут сменять живые сотрудники ГАИ.
Ольга Орлова
© Номер один
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 12 2009 17:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» прошла общегородская зарядка. 12 июн 2025 11:30
- Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление с Днём России. 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём России! 12 июн 2025 09:10