Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Новости Тулуна > Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Овощи и фрукты из Китая везут в Иркутск тысячами тоннОльга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.04.2009 21:13
Кроме того, жители Поднебесной выращивают рекордные урожаи на полях вблизи областного центра. Но специалисты предупреждают: продукция от китайских овощеводов небезопасна.
-Мы наблюдаем намеренный экспорт некачественной плодоовощной продукции и овощей и фруктов урожая прошлого года из КНР, - утверждает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лащук. - Для контроля предъявляется не более 50 % овощей и фруктов китайского происхождения, ввезенных на территорию Иркутской области.
Ушлые перевозчики научились скрывать происхождение своей продукции. Их можно понять: из тех грузовиков, что проверили в прошлом году, 15% были заполнены некачественным товаром. Чего там только не нашли: ртуть в дынях, свинец в ананасах, азот в кабачках.
Надо сказать, 2 хозяйства из-под Ангарска и Шелехова переняли опыт китайцев. Свекла и морковка оттуда оказалась напичкана пестицидами, нитратами и азотом. Однако это все семечки по сравнению с размахом аграриев из Поднебесной, выращивающих у нас овощи. За год у них изъяли 337 кило химикатов. В пробах почв китайских теплиц содержание нитратного азота превышает все нормы в 10 раз. А однажды проверяющие пришли в ужас: земля была буквально нашпигована мышьяком, превышение нормы - в 5 раз!
Для борьбы с этим предлагается досматривать все грузы с овощами, проверять оптовые базы. И не допускать продажи китайского товара под маркой известных сельхозпроизводителей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2009 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 