Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан
Новости Тулуна > Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан

Утечка случилась в результате аварии, произошедшей вечером 3 февраля на участке нефтепровода в Сковородинском районе Амурской области, недалеко от поселка Невер. На место происшествия направлена ремонтная бригада, которая уже приступила к ликвидации последствий аварии. Также начаты работы по устранению загрязнения, площадь которого специалисты пока затрудняются уточнить.
18 января 2010 года на участке нефтепровода западнее города Ленск также произошла авария, вызвавшая разлив нефти. Тогда сообщалось об «утечке 450 кубометров нефти на площади 20 тысяч квадратных метров». По оценкам «Транснефти», длина разлива составила 2 километра, а ширина — от 1 до 10 метров. Аварийно-восстановительные работы на месте происшествия заняли 2 дня.
В 2006 году экологам и общественности удалось добиться переноса маршрута нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан в сторону от Байкала. По первоначальному проекту, провод должен был пройти всего в 800—1000 метров от берега озера. Неизвестно, какие последствия для экосистемы уникального озера могли бы иметь подобные утечки.
Вопрос сохранения чистоты озера в Иркутской области особенно остро стоит после утверждения правительством законодательных поправок, разрешающих ведение промышленной деятельности в районе Байкала. Члены общественных организаций и неравнодушные горожане намерены выразить свой протест 13 февраля на экологическом митинге у стадиона «Труд». Акция начнется в 13:00.
По материалам Ленты.ру и Всемирного фонда дикой природы
URL: www.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2010 16:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» в 2025 и... Вчера, в 19:10
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасности тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:50
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасти тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:40
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. Вчера, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Вчера, в 11:03
- ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период Вчера, в 11:02
- "БЕГ ГАРМОНИИ" - В ШЕРАГУЛЕ! Вчера, в 10:50
- "Больше дела - меньше слов, Нынче выпал нам улов😉" Вчера, в 10:42
- Юные казаки из клуба «Пересвет» КДЦ д. Афанасьева отправились в сплав по р.Курзанке. Вчера, в 10:28
- Время отдыха и вдохновения для мастеров! ☀ Вчера, в 10:23
- Цвети, родное сельское поселение! Вчера, в 10:18
- 🌱Зреет урожай на наших бесконечных, бескрайних полях. Вчера, в 10:12