Работы хватит на всех
Новости Тулуна > Работы хватит на всех
ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ПУТЬ
Обращаясь к собравшимся в конференц-зале санатория «Усть-Кут», председательствующий, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного флота Минтранса РФ Олег Шахморданов подчеркнул, что роль и значение данного совещания трудно переоценить: оно является поистине судьбоносным для жителей северов.
И действительно, на совещании рассматривался ход реализации Соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Иркутской области и Республики Саха-Якутия на 2007-2011 годы, а также подготовка Осетровского транспортного узла и предприятий внутреннего водного транспорта к навигации 2009 года в Ленском бассейне.
Планируемые объемы северного завоза, готовность к летней страде портов и флотов предприятий водного транспорта двух субъектов РФ, проблемы обеспечения судоходной обстановки на реке Лене в период навигации – эти и другие вопросы были подробно освещены в докладах ряда участников совещания.
С большим интересом было воспринято выступление начальника Восточно-Сибирской железной дороги Анатолия Краснощека. В частности, в целях оптимизации деятельности Ленского железнодорожного узла, исключения простоя вагонов в ожидании перевалки грузов на речные суда он предложил руководству Осетровского речного порта организовать работу данного предприятия и в ночное время.
С воодушевлением встретили участники совещания и предложение руководителя магистрали о создании специального логистического центра. По единодушному решению, эта замечательная идея нашла свое отражение в одном из пунктов итогового протокола совещания: «Осетровскому речному порту совместно с ВСЖД – филиалом ОАО «РЖД» и организациями водного транспорта Ленского бассейна, иными заинтересованными организациями проработать вопрос по созданию логистического центра для качественного управления процессом перевалки грузов и использования подвижного состава в срок до 1 июня 2009 года».
К этому же сроку ОАО «Осетровский речной порт» и ОАО «ТрансКонтейнер» рекомендовано рассмотреть вопрос по совершенствованию контейнерных перевозок. Участники совещания решили выйти на руководство ОАО «РЖД» с предложением открыть станцию Лена для приема универсальных 20- и 40-футовых контейнеров парка ОАО «РЖД» («ТрансКонтейнера») и собственных (приватных) круглогодично с подачей на подъездные пути ОАО «Осетровский речной порт».
Руководству ОАО «ТрансКонтейнер» рекомендовано разработать, согласовать и утвердить порядок организации перевозок грузов в собственных контейнерах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении с учетом оборота контейнеров в Ленском бассейне. Рассмотреть возможность возобновления работы Осетровской судоверфи, продумать вопрос по организации пассажирских перевозок в Ленском бассейне судами на воздушной подушке, совместно с предприятиями внутреннего водного транспорта Ленского бассейна в срок до 15 мая сформировать совместную межправительственную группу по координации действий участников транспортного процесса по досрочному северному завозу – целый ряд этих больших и малых проблем в жизни северян нашел свое отражение в ходе заинтересованного, делового, временами эмоционального разговора.
Под занавес совещания Олег Шахморданов заверил присутствующих, особенно речников, что объемы грузов, направляемых на север, будут год от года расти, поэтому работы хватит всем – и флоту, и железной дороге. Основанием для этого оптимистического прогноза является ряд проектов, намеченных в рамках претворения в жизнь железнодорожной «Стратегии-2030», начавшееся строительство большого газопровода, нитка которого протянется параллельно нефтяной трубе «Восточная Сибирь – Тихий океан», а также автодороги Тулун – Усть-Кут – Якутск.
Олег Шахморданов особо отметил, что впервые за многолетнюю практику проведения подобного преднавигационного совещания в его работе принял активное участие руководитель ВСЖД. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество железнодорожников и речников.
Новость добавлена: AlexHo, Май 08 2009 12:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31