"Черных лесорубов" меньше не становится
Новости Тулуна > "Черных лесорубов" меньше не становится
Фото Природоохранная зона Тулуна. Вот здесь когда-то росли сосны. А теперь лишь остатки срубленных деревьев. Лес уничтожают среди бела дня и под покровом ночи. - Если сказать по цифрам и фактам, то с начала 2009-го года сотрудниками нашего подразделения выявлено порядка 30-ти уголовных дел по фактам незаконной рубки лесных насаждений. По каждому из этих дел были задержаны люди. Изъята техника, автотранспорт: трактора, бензопилы, - говорит инспектор лесной милиции ОВД по Тулуну и Тулунскому району Игорь Петрушин.
Но "чёрных лесорубов" меньше не становится. В итоге - охраняемая зона "поредела" на несколько десятков гектаров. К незаконным вырубкам добавилась новая беда - пожары. Огонь уже повредил 10 га леса. На всю территорию - три пожарных. Тушат - вручную. Вода - дефицит.
- Каждый пожар, особенно если такая захламлённость, требует воды, естественно. Желательно и трактор, конечно. Но хотя бы воду, - говорит начальник отдела охраны и защиты лесов при мэрии города Тулуна Анатолий Карамышев.
Эта территория для тулунчан всегда была лучшим местом отдыха. И мусора накопилось прилично. Сначала думали, причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Но после очередного возгорания появилась новая версия.
- А вы не рассматривали версию поджога?
- Да. Есть такая версия, - говорит начальник отдела охраны и защиты лесов при мэрии города Тулуна Анатолий Карамышев.
Возможно, говорят чиновники, таким образом нарушители закона пытаются скрыть следы порубки леса.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Май 23 2009 12:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Сегодня, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Сегодня, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
Информационный сайт 