В Иркутской области за пять лет стало в 2,4 раза больше домохозяйств, пользующихся Интернетом
Новости Тулуна > В Иркутской области за пять лет стало в 2,4 раза больше домохозяйств, пользующихся Интернетом
Источник: Байкал Инфо07/04/2015 - 16:15
В Иркутской области по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, проводимого органами государственной статистики (в Иркутской области обследуется 600 семей в городской и 150 - в сельской местности), доля домохозяйств, пользующихся Интернетом каждый день, увеличилась в 2,4 раза: с 16% в 2009 году до 39% в 2014 году. Как сообщает Иркутскстат, ежедневно по просторам Интернета в прошлом году блуждали в большей степени молодые люди от 16 до 35 лет (65% от всех членов домохозяйства в возрасте до 74 лет), реже - респонденты старшего поколения от 56 до 74 лет (17%). Пользовались Интернетом от случая к случаю 22% респондентов. Большая часть домохозяйств пользовались Интернетом дома (61%), остальные - по месту работы (26%) и учебы (7%).Особая роль Интернета в современном мире заключается в возможности общения с людьми, порой находящимися на другом конце света. По данным обследования, практически все респонденты (97%) использовали Интернет для связи с родными и близкими, для общения в социальных сетях, обмена информацией. Большинство домохозяйств (66%) скачивали фильмы, музыку и игры.
При появлении Интернета, он использовался только для обмена сообщениями, но сегодня глобальная сеть составила конкуренцию остальным видам СМИ и легко может заменить радио, телевидение и прессу. Больше половины (58%) обследуемых домохозяйств использовали Интернет для прочтения новостной информации, статей.
Для одних семей Всемирная сеть в 2014 году являлась способом поиска информации о товарах и услугах для повседневной жизни, заказа товаров, подаче объявлений о продаже личных вещей и имущества (30%), для других - способом осуществления финансовых операций (12%). Некоторые респонденты (10%) обсуждали социальные и политические вопросы, участвовали в интернет-акциях, опросах общественного мнения. Только 5% домохозяйств использовали Интернет для получения информации, а также оформления документов на сайтах органов государственной власти, 4% респондентов с помощью Интернета проходили дистанционное обучение по обязательной или дополнительной программе. Для 4% домохозяйств всемирная сеть стала источником заработка, а также способом поиска работы.
Фото с сайта
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 07 2015 20:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... Сегодня, в 16:40
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Сегодня, в 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. Сегодня, в 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". Сегодня, в 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! Сегодня, в 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. Вчера, в 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? Вчера, в 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 05 янв 2026 09:25
Информационный сайт 