Приемные родители теперь учатся составлять бухгалтерские отчеты
Новости Тулуна > Приемные родители теперь учатся составлять бухгалтерские отчеты

Это сейчас 10-летняя Вика Сафронова воспитывается в обычной семье. А еще три года назад жила в детском доме. Под опеку ее взяла жительница села Романенкино Людмила Григорьева.
- Мы играем, ходим куда-нибудь, что-нибудь вместе делаем, - рассказывает Вероника.
После смерти дочери Людмила Ефимовна стала опекуном еще и родной внучки. С воспитанием девочек, говорит она, проблем нет. Дети хорошо учатся и помогают по хозяйству. Но сейчас возникли другие трудности. С июня попечителям пришлось стать чуть ли не бухгалтерами, шутит Григорьева. В месяц государство выделяет на содержание приемного ребенка 4 800 рублей. И теперь опекуны должны предоставлять подробный годовой отчет о том, куда и сколько было потрачено денег. Это значит, что нужно сохранять каждый чек на купленные для ребенка яблоко, книгу или одежду. Вот только заниматься этим элементарно не хватает времени. Да и с чеками возникают проблемы. Они есть не в каждом магазине, а тем более на рынке.
- У нас везде, как нарочно, сняли аппараты, нет в магазинах. А как отчитываться будем? - сокрушается Людмила Григорьева.
Еще одно нововведение. С 1 октября вступили в силу новые правила государственных выплат. Если раньше деньги на приемных детей получали на почте, то теперь их перечисляют на банковский счет, открытый на имя ребенка. Однако отделений финансовых учреждений во многих селах и деревнях просто нет.
Романенкино находится в 30 километрах от районного центра. Автобус ходит раз в неделю, а на коммерческом транспорте добираться до банка для сельских жителей слишком накладно, а возможно, съездить придется и не раз.
В селе не везде есть связь, поэтому позвонить в отделение банка и узнать, перечислены ли деньги, практически невозможно. Тем временем в органах опеки объясняют, что новые правила связаны с федеральным законом.
- То, что закон мы не изменим, это однозначно. К нам никаких претензий не может быть. Но в плане работы с банками, это вопрос будет прорабатываться, - говорит начальник управления по социальному развитию, опеке и попечительству Иркутской области по Заларинскому району Ольга Проничкина.
Схема новая и пока непривычная. Но со временем, уверены в управлении по социальному развитию, она оправдает себя. А пока опекунам придется учиться составлять бухгалтерские отчеты и привыкать к поездкам в банк.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 05 2009 08:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Боксеры ДЮСШ заняли призовые места в областном турнире по боксу "Балаганский острог". Сегодня, в 11:28
- Группа спортсменов отделения плавания завершили тренировочные сборы! Сегодня, в 11:23
- "Я помню, я горжусь!" Сегодня, в 11:14
- Благодарность сотрудницам соц.защиты, приходящим каждую пятницу помогать в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:13
- Mазь на основе прополиса, изготовленная женщинами из с Гуран, очень необходима на фронте. Сегодня, в 11:11
- Когда от мира до войны не остаётся промежутка, Отходит сумрачно и жутко последний выдох тишины. Сегодня, в 11:10
- Тулунчане Для Победы: Благодарим за поддержку! Сегодня, в 11:09
- "МОДНЫЙ ПРИГОВОР" – развлекательная программа для ребят из летнего лагеря «Новая Эра». Сегодня, в 11:04
- Тулунская межрайонная прокуратура напоминает «Жизнь Ваших детей - Ваша ответственность». Сегодня, в 11:02
- В с. Умыган прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Сегодня, в 10:58
- B ТMK прошел отборочный этап Чемпионата по проф. мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 10:56
- B День памяти и скорби студенты ТМК участвовали во Всероссийской акции «Свеча памяти». Сегодня, в 10:50