В СИБИРИ НАЙДЕН ЖИВОЙ ИСКОПАЕМЫЙ ЖУК ВОЗРАСТОМ НЕ МЕНЕЕ 16 МЛН. ЛЕТ
Новости Тулуна > В СИБИРИ НАЙДЕН ЖИВОЙ ИСКОПАЕМЫЙ ЖУК ВОЗРАСТОМ НЕ МЕНЕЕ 16 МЛН. ЛЕТ
Ученые давно ведут споры о том, как долго существуют отдельные виды насекомых. Изначально энтомологи считали, что каждый вид «живет» не больше 2-3 миллионов лет, а потом приобретает новые черты, которые закрепляются в процессе естественного отбора, и появляется уже другой новый вид. Правда, последние исследования, основанные на молекулярно-генетическом анализе, показывают, что не все так однозначно. Например, известно, что некоторые насекомые появились совсем недавно – примерно несколько сотен тысяч лет назад во время ледниковой эпохи.
Впервые сибирского морщинника нашел, выловил из озера Байкал, а потом и описал в 1860 году известный русский энтомолог Виктор Мочульский. Этот вид обитает в водоемах, а его личинки, скорее всего, сухопутны, к тому же ведут хищный образ жизни, пожирая беспозвоночных.
У морщинника, которого нашли в отложениях, прекрасно сохранилась переднеспинка – первый сегмент груди. Поэтому ученые смогли сравнить строение этой части тела древнего жука и современных представителей вида. И оказалось, что они абсолютно идентичны.
"Байкал24"
по информации
infox.ru
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2011 14:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
- Доставка гум.груза от жителей г.Тулуна в полки, где служат наши земляки, продолжается. Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). 16 дек 2025 14:20
Информационный сайт 