Найдена голова Гонгадзе?
Новости Тулуна > Найдена голова Гонгадзе?
По словам источника в Генпрокуратуре, это произошло благодаря показаниям задержанного неделю назад Алексея Пукача, который начал давать показания и указал место захоронения черепа - в 100 метрах от установленного следствием места убийства журналиста на поле, отведенном под посевы в поселке Сухолисы Белоцерковского района, примерно в 200 км от столицы. Напомним, что останки тела журналиста правоохранители обнаружили вскоре после его исчезновения в Таращанском районе Киевской области.Вчера к работе по идентификации фрагментов головы Гонгадзе приступили судмедэксперты. Отметим, что в том месте, где были закопаны фрагменты черепа, велась стройка и работал экскаватор. Поэтому череп разбит на кусочки, и судмедэкспертам еще предстоит их все собрать воедино. По их словам, эта работа может занять до нескольких недель.
В среду же в Сухолисах среди местных только и разговоров было, что о невероятной находке в лесу. Особо набожные сельчане крестились и перешептывались об откопанной во вторник голове Гонгадзе. В каком именно месте нашли останки, никто доподлинно не знал, однако все сошлись на том, что место захоронения было где-то неподалеку от старых "копанок".
Отметим, что вчера все еще продолжались начатые днем ранее работы по поиску других фрагментов головы (напомним, череп был поврежден при прокладке дороги в том месте, где ее прикопал Пукач). В ГПУ заявляли, что место этих работ оцеплено сотрудниками "Альфы". Однако корреспонденты, пытавшиеся все увидеть своими глазами, спецназ СБУ не обнаружили. Так, проехав от села несколько километров, дорога к новым-старым "копанкам" проходит по лесу мимо озера, они уперлись в опушку леса. Там была одна свежая яма и тьма-тьмущая старых воронок, уже поросших кустарником. Никакого милицейского оцепления или сигнальной ленты с надписью "Не пересекать!" нигде не было. Возможно, там, где были свежие раскопки, и нашли останки черепа, которые могут принадлежать журналисту.
Тем временем, выражая мнение подзащитной, Валентина Теличенко (представитель Мирославы Гонгадзе) потребовала от Александра Медведько отвода руководителя следственной группы Александра Харченко и замены куратора "дела Гонгадзе" Николая Голомши на другого замгенпрокурора - Виталия Щеткина. Адвокат считает Голомшу и Харченко подверженными "политическому давлению" при расследовании дела, а Щеткина - профессионалом более высокого уровня. Кроме того, вдова Гии и ее представитель не доверяют украинской экспертизе и настаивают на проведении исследований за рубежом.
Источник:smi.liga.net
Новость добавлена: AndX0r, Июль 31 2009 04:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Другие новости
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... Сегодня, в 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... Сегодня, в 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... Сегодня, в 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... Сегодня, в 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. Сегодня, в 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. Сегодня, в 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 Сегодня, в 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги Сегодня, в 10:49
- Ещё трое наших земляков выбрали службу Родине! Сегодня, в 10:25
- 16.12.2025 г. будет произведено плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Вчера, в 14:42
Информационный сайт 