Велосипедистов уравняют с другими участниками дорожного движения в Иркутской области
Новости Тулуна > Велосипедистов уравняют с другими участниками дорожного движения в Иркутской области

Иркутск, 9 августа, IrkutskMedia. Велосипедистов собираются уравнять с прочими участниками дорожного движения. Соответствующие поправки готовит Минтранс РФ. Предложения ведомства касаются и дорожно-строительной отрасли: дорожников обяжут проектировать новые магистрали вместе с полосой для велосипедистов, пишут "Известия". Проблема безопасности велосипедистов очень актуальна, считает председатель правления "Союза автомобилистов Сибири" Алексей Шабанов. Ее необходимо решать грамотно и разумно, отметил он корр. РИА IrkutskMedia.
Минтранс предлагает создать для велосипедистов отдельные полосы в крайнем правом ряду на дорогах. При этом планируется, что по этой полосе будут ездить не только велосипеды, но и мопеды. Они также смогут двигаться навстречу поток на дорогах с односторонним движением. Об этом будет уведомлять спецзнак. Кроме того, предлагается выделить велосипедную дорожку и на пешеходных тротуарах.
Проблема, обозначенная Минтрансом РФ, насущная и требует решения, считает председатель правления "Союза автомобилистов России" Алексей Шабанов. Самое главное при этом какими получатся поправки ведомства.
- Та красота, которая есть в Европе, достигается довольно жесткими требованиями, жестким законодательством. Как закон, предложенный Минтрансом, будет реализовываться у нас, покажет время. Все зависит от самого закона, - сказал он.
При этом Алексей Шабанов отметил, что переделать центральные улицы в Иркутске согласно новым правилам будет невозможно.
- На сегодня перепрофилировать, например, улицу Карла Маркса или Дзержинского, нереально. Я поднимал эту тему, когда еще вице-мэром был Дмитрий Разумов. Он мне тогда отрезал: "У нас машинам негде ездить, а мы еще о велосипедистах будем думать?". Скорее всего, новые правила будут работать уже при строительстве новых магистралей, - считает председатель правления "Союза автомобилистов России".
Будем надеяться, что эту проблему решат грамотно и разумно, добавил Алексей Шабанов.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в Иркутске необходимо также решить вопрос с безопасностью на немногочисленных пока велопарковках. Горожане боятся оставлять свой двухколесный транспорт даже на специально оборудованных парковках, потому что оттуда даже пристегнутый велосипед могут с легкостью украсть.
Новость добавлена: AlexHo, Август 11 2013 11:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер... Вчера, в 20:05
- Сегодня в центре досуга «Сибирь» состоялся открытый диалог мэра города Тулуна... Вчера, в 17:20
- В школе «Новая эра» 26 июня прошла торжественная церемония вручения золотых и... Вчера, в 16:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: ... Вчера, в 16:10
- ?В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Государство для людей». Вчера, в 16:10
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 15:00
- После урагана, который прошел в городе, отделения: универсального боя... Вчера, в 14:05
- В ночь с 25 на 26 июня в доме № 3 по ул. Горького в коридоре общего пользования... Вчера, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Вчера, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Вчера, в 12:07
- «День ромашки» в изостудии «Палитра» Вчера, в 12:05
- Мошенники стали активно похищать деньги родителей, используя школьников и студентов Вчера, в 12:02