Система тотальных проверок бизнеса в России прекращает своё существование
Новости Тулуна > Система тотальных проверок бизнеса в России прекращает своё существование
Экономика, 19.12.2014 15:58:59Напуганное российское правительство резко дает задний ход в стратегическом деле прессования бизнеса.
17 декабря руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов провёл совещание, посвящённое механизмам совершенствования государственного контроля. Речь шла о повышении результативности и оптимизации контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. Одна из ключевых тем дискуссии - снижение количества проверок бизнеса.
Об этом официально сообщает Агентство стратегических инициатив.
По данным агентства, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сообщил, что за последние 5 лет предотвращено более 4 млн. необоснованных «визитов» к предпринимателям. Он также подчеркнул, что Генпрокуратура в 2015 году примет все необходимые меры для сокращения числа контрольных мероприятий в отношении бизнеса.
«Предусматривается, что впредь ни одно проверочное мероприятие, в том числе с санкции прокуратуры, не может быть проведено, если оно не внесено в единый федеральный реестр», - пояснил Юрий Чайка, отметив при этом, что введение реестра «станет одним из ключевых моментов в ограждении бизнеса от чрезмерного внимания. Он позволит отсечь немотивированные проверки, а также обеспечить прозрачность государственного контроля».
«Нужно максимально перейти от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на так называемом риск-ориентированном подходе», - заявил руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов.
Единый реестр проверок станет основным элементом системы учета и анализа эффективности работы контрольно-надзорных органов, а следующим шагом должен стать системный анализ результатов этих проверок. «Если нет результатов, то необходимо установить причины такого явления и внести изменения в нормы регулирования контрольно-надзорной деятельности. Фактически, речь идет о содержательной части надзора за контролем», - подчеркнул Сергей Иванов.
О необходимости введения реестра проверок говорил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. По словам Президента России, подобный механизм позволит «отсечь немотивированные и, еще хуже, заказные визиты контролеров».
URL: http://mskbabr.com/?IDE=131581
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 20 2014 14:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 