В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Новости Тулуна > В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Специалисты Примгиродмета перейдут в режим повышенной готовности, если Северная Корея начнет ядерные испытания. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-секретаря Примгидромета Виктора Чулкова, это означает, что радиационный фон в регионе будет измеряться ежечасно или каждые три часа.Напомним, ранее наш портал сообщал, что лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о введении в стране военного положения. Накануне в Северной Корее должна была завершиться подготовка к проведению испытания ядерного оружия. Когда начнутся испытания, северокорейский лидер еще не решил - либо они пройдут 16 февраля, в день рождения Великого руководителя КНДР Ким Чен Ира, либо 25 февраля - в день инаугурации избранного южнокорейского президента Пак Кын Хе.
- Сейчас мы измеряем уровень радиации в обычном режиме, то есть один раз в сутки. Если появятся данные о том, что КНДР начинает ядерные испытания, мы будем это делать либо ежечасно, либо один раз в три часа, - рассказал Виктор Чулков.
В таком режиме будут работать 32 метеостанции.
- Пока рано говорить, дойдет ли до нас радиация из Северной Кореи. Но за пять-семь суток до испытаний мы сможем дать прогноз о переносе воздушных масс, - отметил Виктор Чулков.
Напомним, что первое испытание ядерного оружия Северная Корея провела в октябре 2006 года, а в мае 2009 года состоялось второе ядерное испытание. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.
Однако 26 января Ким Чен Ын провел экстренное совещание с представителями высшего военного руководства и служб безопасности. На нем руководитель КНДР приказал принять "эффективные государственные меры" и реализовать соответствующие задачи в ответ на новые санкции со стороны ООН.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2013 11:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Вчера, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Вчера, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Вчера, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Вчера, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Вчера, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Вчера, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Вчера, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! 17 дек 2025 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. 17 дек 2025 13:20
Информационный сайт 