Рабочий- это престижно!
Новости Тулуна > Рабочий- это престижно!
Экономика, 30.11.2013 22:05:40Подход к отбору рабочих кадров в Иркутской области вскоре подвергнется глобальным переменам. Технологии производства усложняются, а значит требуют профессиональных рук и толковых голов.
Одно из первых серьезных изменений в сфере профессионального образования уже коснулось Приангарья. Новшество было введено в прошлом году, в то время, когда региональное министерство экономического развития сформировало прогноз относительно потребности кадров на перспективу по отраслям и территориям. Данный прогноз теперь является основой для определения количества студентов, которое необходимо набрать. Таким образом, создается государственное задание направленное на подготовку специалистов.
Если говорить в цифрах, то техникумы и училища, которые находятся в ведомстве минобразования, имеют поток выпускников порядка 8,5-9 тысяч специалистов в год. Основную часть потока составляют рабочие для отрасли транспортной промышленности, металлургии, машиностроения, металлообработки, газовой и химической промышленности, сферы общепита, образования, обслуживания, сельского хозяйства и вычислительной техники.
Однако, сложно сказать отвечает ли такое количество рабочих рук требованиям предприятий. Например, на данном этапе в нашем регионе с невероятными темпами развивается газовая отрасль в лице незабвенного ОАО "Газпром". Компания реализует в Иркутской области Восточную газовую программу, направленную на добычу голубого топлива. Такое крупное месторождение, как Ковыкта требует много квалифицированных кадров.
Многие уже осознали выгоду от сотрудничества и готовы идти на контракт с предприятиями. К примеру, заместитель заведующего кафедрой нефтегазового дела НИ ИрГТУ Александр Карпиков говорит, что институт готовит для нефтегазовой отрасли как специалистов с высшим образованием, так и рабочих специалистов: бурильщиков, высокомонтажников. Чтобы система профессионального образования работала более эффективно, минобразования Иркутской области намерено оптимизировать ее.
Для многих людей при слове "рабочий" всплывает в памяти бородатый мужик в засаленной гимнастерке, с сигаретой в зубах и дивным запахом перегара. Вскоре, подобный стереотип останется в прошлом, поскольку человек, работающий на высокотехнологичном оборудовании станет образованней, так как обязан получать должные знания и навыки.
Вы скажете: "Как же так? Я 30 лет работал на производстве, а теперь меря уволят за профнепригодность?". Вопрос для многих действительно животрепещущий. Однако, на многих фирмах уже существуют программы повышения квалификации, работники учатся, а значит развиваются. Те же, кто прикрываются неумением и нежеланием освоить новые технологии, не должны просиживать штаны на рабочем месте.

URL: http://newsbabr.com/?IDE=121164
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 01 2013 13:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09