Лесная биржа начала работу в Иркутской области 11 июля в 16.00
Новости Тулуна > Лесная биржа начала работу в Иркутской области 11 июля в 16.00

Иркутск, 11 июля, IrkutskMedia. Биржевые торги лесоматериалами из Иркутской области стартовали сегодня, 11 июля, в 16.00. В общем по итогам торгов заключили 12 сделок продажи круглого леса хвойных пород, реализовано 28,1 тысячи кубометров леса. Отметим, что уже буквально через 20 минут после запуска торгов был результат - заключена первая сделка. Торги будут проводиться каждые две недели на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) через электронные каналы связи. Об этом корр. РИА IrkutskMedia узнал сегодня на церемонии открытия торгов.
"Это уже не первая попытка у Иркутской области запустить биржевые торги, но, к сожалению, ни одна из них не увенчалась успехом. Много факторов послужило этому: внутренняя атмосфера, конъектура рынка, может, ошибки местных властей. Сегодня, после длительной кропотливой работы, спустя практически год после подписания соглашения с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, мы провели первые торги. Нет секрета, что в настоящее время стоит задача губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко перед правительством – достичь наибольшего экономического эффекта для нашей территории. Последние годы мы активно уделяем внимание социальной политике, но ни для кого не секрет, что экономика должна идти опережающими темпами. Сегодня правительство видит самый быстрый выход для экономики непосредственно в централизованной реализации леса", - прокомментировал открытие торгов заместитель председателя правительства Иркутской области Михаил Литвин.
По его словам, это позволит не только централизовать политику, но и достичь наибольшей ценовой политики, а также результатов по налогообложению. Кроме того, возможно повышение цены на лес, тем временем безусловно должна наступит прозрачность. Это долгая кропотливая работа, так как дело добровольное, отметил зампред.
По словам президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова, сегодня был дан старт новому проекту для всей России. Совместно с правительством Приангарья была проведена значительная техническая и организационная работа по подготовке к торгам.
"Успешная реализация пилотного проекта даст возможность двигаться вперед - и не только географически расширять организованные торги лесом на внутреннем рынке РФ, но и в перспективе организовать биржевую торговлю на экспорт. Для России лес, как и сырье, товар стратегический. Организованные торги лесом и лесоматериалами с понятным прозрачным и рыночным ценообразованием задают новые высокие стандарты транспарентности в отрасли и, в конечном счете, позволят обеспечить рост доходов российских компаний, федерального и региональных бюджетов", – отметил Алексей Рыбников.
Как ранее сообщалось, о лесной бирже в очередной раз напомнил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках ежегодного послания Законодательному собранию Иркутской области. Глава региона также отметил необходимость внедрения глубокой переработки леса за счет действующих и новых предприятий.
Напомним, ранее губернатор также отмечал, что Иркутская область может стать пилотным регионом в стране по реализации инициатив в области освоения лесов. В настоящее время в регионе активизирована борьба с незаконными вырубками леса, развивается лесная инфраструктура, увеличивается налоговая отдача от отрасли.
СПРАВКА
Закрытое акционерное общество "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" было зарегистрировано в мае 2008 года. 22 ноября 2013 года Службой Банка России по финансовым рынкам ЗАО "СПбМТСБ" выдана лицензия биржи №077-004. В составе учредителей биржи: "Транснефть", "Транснефтепродукт", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", "Совкомфлот", "РЖД", "Сургутэкс", "Транс-ойл", "Джестер", "Сбербанк", "ВТБ". 23 сентября 2008 года на СПбМТСБ состоялись первые торги дизельным топливом и авиакеросином в секции "Нефтепродукты". Сегодня "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги реальным товаром на рынках нефтепродуктов, нефти, сельхоз продукции, рынке энергоносителей, леса и стройматериалов и срочными контрактами.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 12 2014 15:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31