Медведев указал “ворам в законе” сидеть пожизненно
Новости Тулуна > Медведев указал “ворам в законе” сидеть пожизненно

Сергей СЕМУШКИН — 03.11.2009
Преступники, стоящие у верхушки криминального мира, отныне будут отправляться на нары на 15-20 лет или пожизненно. Такова суть подписанных во вторник президентом Медведевым изменений в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодекс.
На встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, Медведев уточнил, что поправки касаются не одних лишь “воров в законе”:
- Речь также идет о лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого. Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности.
По сути, Медведев, подписывая закон, более четко разграничил две формы оргпреступности, зафиксированной в российском уголовном праве: организованной группы как таковой, и преступного сообщества. Согласно президентским поправкам, организаторам и членам последнего полагаются большие сроки наказания. На языке Уголовного кодекса теперь это будет звучать так: если раньше за это давали от 7 до 12 лет, то теперь - от 15 до 20 лет.
Рядовым членам преступного сообщества также придется несладко: за принадлежность к ОПГ они лишаются права на условные сроки. Кроме того, на условно-досрочное освобождение они могут рассчитывать не раньше, чем спустя три четверти отбытого срока. А следствию разрешено предъявлять обвинение такому контингенту не в течение 10 дней, как было раньше, а в течение месяца.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 05 2009 08:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Сегодня, в 11:36
- Результаты соревнований "МЕХАНИЗАТОРОВ", которые прошли 15 июня на территории с.Умыган Сегодня, в 11:33
- Госконтракт на строительство обхода Шерагула Тулунского района заключат в 2025 году Сегодня, в 11:06
- В кадре Амбассадоры профессионалитета! Сегодня, в 10:22
- Как реагировать на то, что произошло в районе городского кладбища?! Сегодня, в 10:20
- Воспитанница ДЮСШ г.Тулуна - призер Чемпионата Иркутской области по классическом жиму лежа. Сегодня, в 9:47
- Воспитанники ЦДО "Кристалл" посетили выставочный проект «Солнце в ладонях» Сегодня, в 9:42
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 9:20
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:17
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 9:16
- ТВ Тулун. Коллаж 12.06.2025 Вчера, в 14:13
- ТВ Тулун. Новости 11.06.2025 Вчера, в 14:11